Время и Деньги

Темные дни миновали

Как хорошо, что в Казани больше в массовом порядке не отстреливают коммерсантов и бандитов.

Нынешняя молодежь наверно не слышала ни о массовых драках начала 80-х, когда на озере Лебяжьем сходились "стенка на стенку" сразу по 500 казанских гопников, ни как в середине 90-х по подозрению в причастности к оргпреступности могли посадить на 30 суток, ни как перекрывалось движение на улицах города, когда за гробом очередного "бандюгана", убитого на криминальной "стрелке", шествовали сотни ему подобных.

Вот и очередная дата в истории татарстанского криминалитета нынешнему поколению ничего не скажет. Весной 1994 года на улице Амирхана был застрелен самый авторитетный криминальный лидер тех лет - главарь ОПГ "Борисково", "вор в законе" Иглам. Вслед за его убийством в республике началась кровопролитная криминальная война. О масштабах конфликта говорит тот факт, что, по оперативным данным, к деятельности принимавших участие в войне мафиозных кланов были причастны 10 тысяч человек (!).

Заказчик убийства Иглама давно известен. Это основатель оргпреступного сообщества "Жилка" Хайдер. Он собирался подмять под себя все группировки города, создать общегородской "общак" и лично контролировать финансовые потоки казанского криминалитета.

Однако Хайдера поддержали не все. Прибывшие в Казань российские "воры в законе" обозвали Хайдера "автоматной рожей" (припомнив ему службу в армии, которая в криминальных кругах того времени считалась довольно зазорным поступком) и предложили, чтобы "общак" собирал Иглам.

В конце концов мафиози в пух и прах разругались. Одни поддержали Хайдера, другие Иглама. Первым в этом конфликте убили Иглама. Одним из последних, в 1996 году, - Хайдера. Вместе с криминальными авторитетами за два года войны на тот свет отправились несколько десятков человек. Точных данных на этот счет нет. Кто-то говорит о 80-ти убитых, кто-то - о 150.

Причем и по сей день выявляются все новые жертвы войны. Раскрываются убийства, которые, казалось бы, не имели никакого отношения к мафиозным разборкам. Так, например, выяснилось, что убийство в 1996 году бывшего замначальника уголовного розыска Казани, директора Усадского спиртзавода Владислава Баранова, имеет самое прямое отношение к той бойне. Оказалось, предприниматель был связан с "Жилковскими". За что и поплатился жизнью.

Расследовать убийства тех лет будут еще очень долго. Приятно, что татарстанские правоохранительные органы в этом сильно преуспели. И по числу раскрытых преступлений прошлых лет наши милиционеры - лидеры.

Вот недавно руководство МВД доложило о раскрытии убийства четырех активных участников ОПС "Низы" в 1995-1996 годах в пивбаре "Раки" и кафе "Мозаика", а также еще нескольких криминальных лидеров.

Печально только, что убийства хоть и раскрываются, но на скамью подсудимых попадают далеко не все киллеры. И не потому, что это недоработка следствия. Просто уже некого сажать - исполнители громких убийств сами давно лежат в могиле.

По всей видимости, та же участь постигла и убийц Хайдера и Иглама, убийства которых так и не раскрыты. По крайней мере об этом должны были позаботиться заказчики преступлений, ведь оставлять в живых убийц криминальных лидеров такого уровня весьма рискованно.
23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии