Россия в финале!
05.04.2010 Спорт

На проходящем в Казани юниорском чемпионате мира осталось провести всего два матча, в которых определятся все обладатели трех комплектов медалей.

Полуфиналы. Швеция - Канада - 2:3. Россия - США - 3:1.

Как и обещали перед матчем наставники сборной России, хозяева начали игру так, как делал неповторимый ЦСКА четверть века назад - мгновенно прижали соперника к его воротам. Так что янки пришлось нелегко уже в дебюте. Град бросков обрушился на ворота Максвелла, которому пришлось крутиться в рамке, как белке в колесе. Грачев на 7-й минуте едва не отправил заокеанского кипера в нокдаун, угодив ему шайбой в маску, но тот оклемался быстро.

У визави Максвелла Печурского работы было гораздо меньше - помимо редких контратак американцы и не помышляли о нападении. А у ворот сборной США становилось все жарче и жарче, но американцам отчаянно везло, да и мазали россияне изрядно. Так продолжалось до тех пор, пока американцы не заработали первое удаление.

На реализацию лишнего у хозяев ушло 45 секунд. Как и положено, отличилось первое звено - Филатов откатил шайбу под бросок защитнику, и Войнов сильнейшим щелчком от синей линии вогнал шайбу в сетку, 1:0.

Получив шайбу в свои ворота, американцы немного активизировались, а с начала второго периода пошел обоюдоострый скоростной хоккей. И, боже мой, сколько же моментов упустили россияне! Раисов, например, на 21-й минуте бросал с метра, но попал во вратаря. Впрочем, и у американцев стали появляться шансы, но в эти моменты внимательно и строго играл Печурский. А в конце периода и Раисов исправился, вовремя подправив шайбу после броска прямо с точки вбрасывания Чернова, 2:0.

Замечу, что игра была хоть и жесткой, но корректной: к середине встречи соперники получили всего по одному удалению.

В заключительной двадцатиминутке скорости предсказуемо упали - молодые хоккеисты устали. И все же россияне атаковали чаще и настойчивее. Должен был утроить преимущество сборной России любимец публики Петров, вышедший на 50-й минуте один на один по правому флангу, однако и он, как Раисов во втором периоде, с полутора метров угодил во вратаря. Соперник же по-прежнему отвечал редкими контратаками и добивался-таки своего - за 5 с половиной минут до конца встречи достиг цели кистевой бросок Бурка. (К слову, сына известного защитника Рея Бурка, который не поленился приехать в Казань поболеть за наследника.) Между прочим, это был первый бросок в створ ворот хозяев в третьем периоде…

За 102 секунды до финальной сирены американцы снимают вратаря и… получают шайбу в пустые ворота! 3:1.

"Увенчала" игру приличная драка, вспыхнувшая за десять секунд до истечения времени матча - нервы у американцев все же не выдержали…

В первом полуфинале была столь же упорная борьба. Шведы дважды вели в счете, но незадолго до конца встречи пропустили решающую шайбу в меньшинстве и теперь встретятся с американцами в матче за 3-е место. В финале сегодня сборная России сыграет с Канадой.

Белоруссия, обыграв Данию со счетом 6:2, сохранила место в группе сильнейших, которую скандинавы покидают, через год их заменят чехи. В матче за 7-е место словаки обыграли швейцарцев - 3:2.