Время и Деньги
17.10.2009 Экономика

О федеральных программах под соусом взаимодействия

Вчера в Кабмине прошло расширенное заседание Республиканской межведомственной комиссии по взаимодействию с федеральными органами государственной власти по реализации проектов и программ в РТ. Председательствовал первый заместитель Премьер-министра Татарстана Борис Павлов.

Открывая совещание, Борис Петрович оценил его тему как особо актуальную, поскольку эффективность общей работы необходима для сохранения достигнутых темпов развития промышленности и повышения конкурентоспособности татарстанских предприятий. Кстати, это совпадает с разрабатываемой российской стратегией по развитию регионов на основе реализации высококонкурентных, инновационных проектов.

Председатель также говорил и о программно-целевом методе управления развития экономики республики, который обеспечил темпы прироста ВРП и промышленного производства 8-9 % в год, что выше, чем в среднем по России. Кстати, и 2008 год обещает повышение этих показателей, но не за горами замедление роста. Сегодняшний тип экономического развития страны неминуемо приведет к нему уже в ближайшие три года. В этой связи Татарстан принял программы, обеспечивающие экономический рост и качество на основе всего того, что вкладывается в понятие инновационной экономики.

Впрочем, основной темой, озвученной докладчиком, стало участие республики в финансовых институтах развития России. Так, в минувшем году Татарстан "засветился" в 12 федеральных программах из 46 объявленных. Это немало, но Борис Павлов настаивал на внимании к новым - создающимся в федеральном центре. "В ближайшее время должны, например, появиться 19 подобных проектов", - сообщил Борис Павлов.

На что идет государственная поддержка - не секрет: на обновление и строительство объектов социальной инфраструктуры федерального уровня, объектов, имеющих важное государственное значение, проектов, положительно влияющих на внешний имидж страны, а также повышающих научный потенциал России.

Кстати, одним из партнеров республики в этом плане, по мнению выступавшего, является Банк развития и внешнеэкономической деятельности ("Внешэкономбанк"). Он имеет статус важного, но не единственного среди государственных фининститутов развития. Можно назвать Инвестиционный Фонд Российской Федерации, госкорпорации "Ростехнологии", "Российская корпорация нанотехнологий" и многие другие. Главное - что суммарно заявленный объем финансирования от них за период 2008-2010 годов составит более 3,2 млрд. рублей, и первостепенная задача в этой связи - обеспечить адекватное финансирование из них проектов и программ республики, отметил первый заместитель Премьер-министра. "В России отсутствуют крупные финансовые центры, и мы должны решать проблему, опираясь на мировой опыт. В Казани можно сформировать оригинальный финансовый центр, который повысит эффективность привлекаемых в республику инвестиций", - предложил Борис Павлов в завершение своего доклада.

Работу заседания продолжили различные выступления. По его итогам был утвержден план работы Республиканской межведомственной комиссии на 2008 год, а также перечень рабочих групп.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии