Время и Деньги
15.10.2009 Экономика

Проект парка высоких технологий обретает плоть

Ход реализации проекта парка высоких технологий обсудили вчера в Кабинете министров РТ на рабочем совещании, которое провел глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов.

Основным докладчиком выступил руководитель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, сообщила пресс-служба КМ РТ.

По словам Т.Шагивалеева, работа по проекту создания парка высоких технологий (в рамках технополиса "Химград" на территории завода "Тасма-холдинг") идет полным ходом. Проект здания включает в себя два основных крыла, в которых разместятся лаборатории и производственные помещения, а также офисные помещения.

Тимур Шагивалеев отметил, что на площадках парка высоких технологий могут быть расположены лаборатории, предоставляющие услуги по оценке качества сырья (по коммерческим расценкам), центр сертификации производства труб, а также другие лаборатории, услуги которых будут востребованы в ходе работы нефтехимического парка.

Премьер-министр РТ напомнил, что главная задача при строительстве технопарков - создать в республике условия для развития малого и среднего бизнеса. Одной из площадок для развития предпринимательства станет территория нефтехимического парка, где предпринимателям необходимо обеспечить соответствующую инфраструктуру, льготный налоговый режим, льготное подключение к инженерным сетям.

Напомним, что в Татарстане проект осуществляется в рамках федеральной программы создания в России технопарков в сфере высоких технологий. Общий объем инвестиций в проект составит 7,8 млрд. рублей (2007-2009 годы).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии