Время и Деньги
31.05.2009 Политика

Казань и Шеньчжень: спорт экономике не помеха

Всего на два голоса Шеньчжень опередил Казань в конкурсе за право на проведение Всемирных студенческих игр в 2011 году. В недавнем прошлом маленькая рыбацкая деревня, ныне это город субпровинциального уровня в провинции Гуандун на юге КНР с населением 1,4 млн. человек. Вчера делегация китайского Шеньчженя посетила столицу Татарстана.

Премьер-министр республики Рустам Минниханов провел встречу с вице-мэром Шеньчженя Даоксингом Лингом генеральным секретарем Федерации студенческого спорта Китая Лигу Янгом. Казань представлял мэр города Ильсур Метшин. Китайские гости приехали поделиться опытом организации заявочной кампании.

Принимая гостей, Рустам Минниханов отметил важность визита. По мнению Премьер-министра, сегодня Шеньчжень может помочь столице Татарстана завоевать право проведения следующей Универсиады, ведь Казань усиленно готовится к приезду оценочной комиссии FISU: она должна посетить город 17-18 мая. Кстати, по окончании встречи в интервью журналистам Лиан Даосин подтвердил готовность Китая поддержать нас в борьбе за Универсиаду 2013 года, ведь, по словам вице-мэра Шеньчженя, Универсиада - это в первую очередь молодежное движение и к политике оно не должно иметь никакого отношения. Напомним также, что в этом году заявочная книга Казани по оценкам дирекции Международной студенческой ассоциации спорта названа одной из лучших.

Кроме того, между городами возможно наладить и экономические связи - эта тема также была затронута в ходе встречи.

В завершении главу Правительства республики пригласили посетить Шеньчжень. Ответный визит может состояться уже в ближайшие две недели.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии