Очевидное - невероятное
20.05.2010 ТВ и кино

Очевидное - невероятное

В начале фильма персонаж Аль Пачино напоминает нам, что не стоит верить очевидному. Эта тема находит подтверждение практически в каждом кадре фильма, и в конце зрителям придется укорять себя за излишнюю доверчивость.

Джеймс Клейтон (Колин Фаррелл) - первый парень на деревне. Выпускник Массачусетского института технологий и высококлассный программист, он обладает хорошими аналитическими навыками и неплохо развит физически. Сразу после получения диплома ему предложены две должности - одна в корпорации Dell Computer, которой нужен высококлассный компьютерщик, другая - в Центральном разведывательном управлении, которому нужен такой человек, как Джеймс.

Рекрутером от ЦРУ в этом фильме и выступает Аль Пачино, который играет Уолтера Берка, старшего преподавателя спецшколы ЦРУ, известной в народе как “ферма”. Именно на “ферме” ЦРУ проводит тестирование и обработку новых сотрудников. Те, кто выживает до конца курса, получают приглашение на работу.

Что вынуждает выпускников вузов идти в спецслужбы? Уолтер Берк в одной из лекций размышляет об этом вслух, утверждая, что зарплаты в управлении не особо высокие - он, будучи старшим сотрудником, получает 70 тысяч долларов в год, в то время как работа в любой корпорации принесла бы специалисту аналогичного класса как минимум 200 тысяч. Не приносит работа в ЦРУ и известности - общественность знает только о провальных проектах, а успехи ЦРУ всегда находятся под покровом секретности. Даже медали Центрального разведывательного управления приносить домой нельзя: “вы рискуете жизнью, вас заводят в кабинет и показывают вам вашу медаль”, - рассказывает Берк. Несмотря на многочисленные фильмы о Джеймсе Бонде, даже девушки людей с американской Лубянки не особо уважают. “Вы на вечеринке, стараетесь ее снять, вы говорите, что работаете в ЦРУ; ваш соперник - начинающий зубной врач, через пару часов она садится в его машину”, - с горечью утверждает Берк.

Однако люди все же идут работать в спецслужбы. В основном мотивы большинства агентов сводятся к патриотизму или желанию заниматься увлекательным делом.

Под руководством Берка группа новобранцев проходит курс обучения на “ферме” Центрального разведывательного управления. Задачи иногда включают обман детектора лжи, иногда установку “жучка” в гостиничной комнате, а иногда и взрыв автомобиля. В группе с Клейтоном также работают Лайла (Бриджет Мойнэхэн) и Зэк (Гэбриэл Махт) - молодые люди, попавшие в ЦРУ впервые.

После выполнения одного из заданий Клейтон неожиданно обнаруживает себя в плену некой спецслужбы, которая выпытывает у него всю информацию о “ферме”. В ход идут любые способы, включая электрошок. Клейтон держится, однако в итоге ломается и рассказывает агрессивным типам об обустройстве цэрэушной “фермы”. Через пару часов его снова впускают в классную комнату - плен был очередным тестом, и хоть Клейтон и сломался, он продержался дольше, чем другие агенты.

После этого Клейтона нанимают в Ленгли, и после всех пройденных тестов он получает довольно обыденную работу учета документов и ввода информации в компьютер. Одна из основных проблем центрального офиса ЦРУ, считает Берк, - это отсутствие внутреннего механизма безопасности. Попросту говоря, вся проверка ведется на входе, и как только человек оказывается внутри офиса, он предоставлен самому себе. Кроме того, как в конфиденциальной беседе сообщает Клейтону Берк, в последнее время в ЦРУ замечена утечка информации из компьютерной базы данных.

Утечку с компьютеров ЦРУ организовать довольно трудно. Внутри здания не работают сотовые телефоны и радиоустройства, т.е. просто считать информацию на мобильный телефон не получится. Компьютеры лишены дисководов, а доступ к принтерам имеют лишь высокопоставленные лица. Кроме того, всяческий доступ к электронной почте и интернету отсутствует - не разрешать же каждому сотруднику подзагружать файлы на внешний аккаунт у провайдера. Однако утечка все-таки происходит, и Берк собирается дать Клейтону тайное задание разработать двойного агента, а самое главное - узнать заказчика информации.

О сюжете больше распространяться не стоит, так как зритель потеряет возможность самолично насладиться поворотами событий, которые некоторые критики назвали предсказуемыми, однако все-таки довольно неожиданными.

Что можно сказать о фильме режиссера Роджера Дональдсона? Отличная постановка и весьма неплохая игра актеров. Аль Пачино, как всегда, неотразим со своими монологами и дьявольской бородой. Колин Фаррелл в течение всего фильма умудряется сохранять трехдневную небритость, а Бриджет Мойнахан также неотразима в роли приятной девушки, работающей на главную спецслужбу страны.

Стоит отметить, что темп фильма не замедляется ни на минуту. При других обстоятельствах в подобных фильмах, которые можно классифицировать как боевики, зрителю всегда дается возможность “передохнуть” и просмотреть пару кадров с более медленным темпом - сцену из детства главного героя, любовные кадры или же медленный монолог главного злодея. В этом фильме такого нет, и повороты событий не предоставляют возможности расслабиться или на время отвернуться от экрана. The Recruit начинается на скорости “очень быстро” и развязка наступает при темпе “быстро, как только возможно”. Однако фильм того стоит. И помните - никому не стоит доверять, все очевидное - ложно.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии