Время и Деньги
28.10.2008 Общество

Садоводов - на выселки?

Каждое восьмое садово-дачное объединение Казани подпадает под выселение в связи с расширением жилищного строительства.

Заседание рабочей группы по проблемам реформирования садово-дачной деятельности, прошедшее вчера в Госсовете РТ, показало, что некоторым садоводам скоро будет не до "дачной амнистии": как сообщил руководитель группы, заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию Фарит Мусин, в настоящее время в Казани из 38 садово-дачных объединений (СДО) 5 попадают под вынос в связи со строительством жилья. Остальные будут существовать до 2020 года.

Как напомнила на заседании начальник центрального отдела Управления Федеральной регистрационной службы по РТ Зульфия Шакирова, с 1 сентября 2006 года действует федеральный закон о так называемой дачной амнистии. За время существования документа в него вносились изменения по упрощению процедуры регистрации прав на земельный участок и садовый (дачный) дом и на оформление прав собственности на садово-дачное имущество. "В ходе действия закона было отменено обязательное межевание земель, - заметила она. - Для государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, возведенные на земельном участке, сегодня необходимы заявление о государственной регистрации, документ об уплате госпошлины, документ, удостоверяющий личность заявителя (или нотариальная доверенность на представителя), заполненная декларация в 2 экземплярах, правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект, и кадастровый план земельного участка. Регистрация прав собственности в настоящее время осуществляется в течение 15 дней".

Начальник отдела учета недвижимости Управления Роснедвижимости по РТ Алсу Ефремова рассказала об изменениях, которые произошли в результате вступления в силу с 1 марта федерального закона о Государственном кадастре недвижимости. "Если земельный участок поставлен на кадастровый учет до 1 марта, то все нормально, - подчеркнула она. - Если кадастровый паспорт земельного участка получен после этого срока, то он будет считаться временным. В течение 2 лет гражданин должен будет получить новый паспорт".

Выслушав все это, председатель правления городской ассоциации садоводов Казани Владимир Дейнекин сообщил, что в настоящее время разрешается регистрировать садовые участки площадью от 4 до 15 соток.

Председатели СДО говорили и о других проблемах, которые возникают в ходе регистрации прав собственности на земельный участок и на садовый дом. Так, сегодня, чтобы оформить садово-дачный участок, необходимо подготовить 40 листов документов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии