Время и Деньги
28.10.2008 Общество

Эта неугасимая Самосыровская свалка

В Казани продолжается тушение Самосыровской свалки. В настоящее время туда завезено более 45 тыс. тонн грунта, сообщил Рафис Хабибуллин.

Напомним, что пожар на Самосыровском полигоне твердых бытовых отходов вспыхнул 15 апреля. Площадь горения быстро возросла и составила 10 тыс. кв. м. (1 га). Для тушения пожара были привлечены 3 пожарные автоцистерны МЧС РТ и вертолет, а также 8 бульдозеров, 63 самосвала, 12 единиц водополивочной техники, 1 грейдер и 1 автопогрузчик от служб и организаций города. Изначально пожар тушился водой, но это оказалось неэффективным, поэтому было принято решение засыпать свалку грунтом.

Рафис Хабибуллин также сообщил, что зачастую сжигание сухой травы приводит к крупным пожарам. По его словам, в субботу на свалку прибыла машина с горящим мусором. "Хорошо, что мы его успели вовремя потушить. Еще на тушение Самосыровской свалки понадобится 2-3 дня, и работы завершатся", - сообщил Рафис Хабибуллин.

Судя по всему, оптимизм представителя МЧС по РТ не вполне разделяет мэр Казани Ильсур Метшин. Во всяком случае, на очередном "деловом понедельнике" в мэрии он высказал мнение, что ликвидировать возгорание удастся, только если создать над свалкой "саркофаг". К счастью (несмотря на мрачные ассоциации с Чернобылем), речь идет всего лишь о некоем куполе из песка, поверх которого планируют насыпать слой плодородной почвы, но понятно, что и это задача не 2-3 дней.

К слову, в прошлом году пожар на Самосыровской свалке тушили три недели. Говорят, потому, что лили воду, а не перекрывали кислород к очагам возгорания, как сейчас. Но, во-первых, и в этот раз сначала пожарные пытались потушить свалку водой, а во-вторых, в прошлом году площадь возгорания была впятеро меньше…
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии