Время и Деньги
25.08.2008 Культура

Оркестр Плетнева - снова в Казани

Традиционно по весне в Казань прибывает в рамках Поволжского турне Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева.

В Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева 11 мая состоится его концерт. Михаил Плетнев очень нежно относится к Казани - городу своего детства - и постоянно включает его в расписание турне.

За 18 лет существования под руководством ярчайшего музыканта и дирижера нашего времени РНО - один из лучших коллективов мира.

Волжское турне Российского национального оркестра, которое проходит под девизом "Высокая музыка в сердце России" - явление уникальное для российской музыкальной жизни.

Программа концерта представляет несомненный интерес. Впервые за многие десятилетия в Казани в концертном исполнении прозвучит одна из жемчужин русской оперной классики - опера "Алеко" С.Рахманинова. Партии в ней исполнят Вероника Джиоева, Евгений Кунгуров, Петр Новиков. Почитателей искусства М. Плетнева ждет еще один сюрприз. Целое отделение концерта РНО предоставлено композиторам Татарстана.

В программе прозвучат "Татарское каприччио" Анатолия Луппова, "Litania" для струнного оркестра Леонида Любовского, увертюра-гимн "Моя Казань" Бориса Трубина, "Астраханский танец" из цикла симфонических картин "Сююмбике - царица Казанская", "Пантеистическая прелюдия" для кларнета и камерного оркестра Светланы Зорюковой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии