Время и Деньги

Мамонтову отказали в освобождении

Вчера в Вахитовском райсуде Казани прошли предварительные слушания по делу депутата Госсовета Татарстана Геннадия Мамонтова.

Напомним, народного избранника обвиняют в том, что, будучи руководителем строительных организаций КАЗКАМ и “Татарстанская региональная общественная организация инвалидов военной службы” (ТРООИВС), он нарушил обязательства перед группой дольщиков, вложивших средства в строительство многоквартирного жилого дома по улице Карбышева.

Потерпевшими по делу признаны фирмы “Югорскжилфонд” и “Тюментрансгаз”, а также девять семей (всего 12 человек) из шестой секции, которым не хватило квартир тюменских фирм. По версии следствия, им был причинен ущерб на сумму 15 миллионов 666 тысяч 323 рубля.

В мае 2007 года Геннадию Мамонтову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако в ноябре, когда расследование подходило к концу, депутат был арестован. Следствие пришло к выводу, что он собирается продать свою квартиру и выехать в Минск, оказывает давление на потерпевших и предпринимает попытки фальсификации доказательств. Кроме того, для обеспечения возможности взыскания в пользу дольщиков было арестовано имущество депутата: трехкомнатная квартира, гаражный бокс, акции и денежные средства.

Вместе с Мамонтовым на скамье подсудимых окажутся начальник строительства обеих организаций 49-летний Хамид Алимов и главбух - 61-летний Геннадий Кузнецов. Всем им предъявлено обвинение в “мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере”. Ни один из них вину так и не признал.

Вчера Мамонтов и Алимов ходатайствовали перед судом об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии