Время и Деньги
18.05.2010 ТВ и кино

Российские каналы проверят на 25-й кадр

Специальный прибор по выявлению так называемого 25-го кадра разработан, по ее словам, Всероссийским НИИ телерадиовещания. Необходимость разработки такого вида оборудования Терехина объяснила тем, что в последнее время имеют место случаи применения скрытых вставок в видеопродукции.

В частности, по ее данным, эффект 25-го кадра был использован на телевидении в Екатеринбурге при трансляции рекламы. Этот случай и послужил поводом для создания специального прибора, отметила Терехина. Она подчеркнула, что специалисты в различных научных областях, в том числе и медики, отмечают отрицательное воздействие таких скрытых кадров на подсознание человека.

Терехина сообщила, что в настоящее время прибор полностью готов и в ближайшее время начнется его монтаж в аппаратной в отделе надзора за телевещанием Госинспекции Минпечати. Вместе с тем, по ее словам, специалистам Госинспекции предстоит проверить данное оборудование на практике. Терехина предположила, что использование прибора начнется уже летом этого года.

По действующему российскому законодательству использование скрытых вставок в видеопродукции запрещается. Так, например, отметила Терехина, статья 4 Федерального закона “О СМИ”, в частности, запрещает использование в теле-, видео- и кинопродукции, а также в документальных, художественных фильмах, в информационных компьютерных файлах и программных обработках информационных текстов скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей, а также оказывающих вредное влияние на их здоровье. Аналогичная норма содержится и в Федеральном законе “О рекламе”, отметила Терехина.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии