Время и Деньги
01.04.2010 Бизнес

Напряженный график на первой очереди нового Нижнекамского нефтехимкомплекса

Вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел в Нижнекамске совещание по вопросам реализации проекта "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов".

Мероприятие, в котором приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Машкин, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, представители топ-менеджмента ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, Василий Мозговой и другие, прошло в офисе компании "ТАНЕКО". Принимающая сторона в лице гендиректора акционерного общества Хамзы Багманова, руководителей проекта: со стороны корпорации "Флуор" - Дона Стокли, от ОАО "ВНИПИнефть" - Владимира Шуверова и от УК "Камаглавстрой" - Валдрия Самилова ознакомили собравшихся с текущим состоянием дел комплекса. К сожалению, СМИ были допущены лишь на стартовые минуты совещания, однако уловить обеспокоенность премьера положением дел было нетрудно и за это время.

Пролил свет на ситуацию генеральный директор "ТАНЕКО" Хамза Багманов, ответивший на вопросы журналистов по завершении совещания. Он напомнил, что проект комплекса заводов является уникальным по масштабам, причем не только для Российской Федерации. Соответственно требуется и большое финансирование, и разумное сочетание его условий с условиями проектирования и строительно-монтажных работ. Тем не менее г-н Багманов высказал мнение, что объем выполненного внушает уверенность в том, "что мы все сделали правильно". На сегодня определены практически все участники проекта, выбранный в результате проведенного тендера ЕРС-подрядчик станет известен общественности на следующей неделе.

На площадке уже работают 50 сотрудников корпорации "Флуор", занимающейся управлением проектом и объемами по общезаводскому хозяйству. На сегодняшний день для первого пускового комплекса на 50% закуплено оборудование, в основном из разряда критически важного для пуска, на сумму около 500 млн. долларов. Это, кстати, ровно половина из освоенной на реализацию проекта суммы на сегодня.

Все вместе это позволило подготовить площадку для разворачивания "любых строительных сил". "С финансированием на текущий момент никаких проблем нет, - заявил глава "ТАНЕКО". - Мы работаем в рамках кредита, который был оформлен в прошлом году в объеме 2 млрд. долларов. Мы предполагаем, что в этом году выйдем на 1 млрд. долларов освоения". Это связано с тем, сообщил Хамза Багманов, что им ставится задача завершить строительно-монтажные работы по первому пусковому комплексу в 2009 году, и есть все основания быть уверенными в том, что это реально достижимая цель.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии