06.04.2010 Спорт

Начались игры на выбывание

УНИКС (Казань) - “Урал-Грейт” (Пермь) - 78:81 (18:18, 17:15, 14:25, 29:23). Казань, 22 апреля. Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (13),Тушек (13), Саванович (13), Кирксей (13), Соколов (11); “Урал-Грейт” - Биггс (22), Суровцев (17), Дедушкин (14).

Ну вот, дождались мы плей-офф и в родном баскетболе. Болельщики порядком соскучились по УНИКСу, которого дома не видели почти месяц, ведь все последние матчи регулярного чемпионата казанцы провели на выезде, после чего слетали в Италию на “Финал восьми” Кубка УЛЕБ.

Увы, и на этот раз в составе УНИКСа не было литовского центрового Дариуша Лавриновича, пропустившего из-за проблем со спиной “Финал восьми” Кубка УЛЕБ. Этот фактор изначально дал пермякам некоторое преимущество в борьбе под щитом, что стало видно с первых же минут встречи - подбор казанцы проигрывали. Что еще бросилось в глаза - это то, что в первые пять минут матча обе команды предпочитали атаковать с дальней дистанции и набирали очки исключительно из-за дуги вплоть до счета 12:6. Вообще же в первой четверти было зафиксировано 9 (!) трехочковых попаданий - 5 у хозяев, 4 у гостей.

Однако со счета 12:6 небольшой очковый задел УНИКСа быстро стал таять: гости принялись забивать не только с дальней дистанции, но и из-под кольца. Тем не менее “Урал-Грейт” вышел вперед именно после двух подряд “трех” бывшего игрока казанской команды Суровцева - 18:15. Правда, тут же из-за дуги попал Тушек, и первая четверть закончилась при равном счете.

Героем первой половины второй четверти матча можно назвать все того же Суровцева, набравшего за это время 12 очков. УНИКС продолжал владеть инициативой, но оторваться в счете удавалось максимум на 5 очков, а после слаломного прохода Райта уральцы даже вышли вперед - 30:31. Гости были сильнее под щитом, о чем свидетельствует количество подборов за первую половину матча - 19:16 в их пользу (в итоге - 39:29), однако на перерыв команды ушли при счете 35:33 в пользу казанцев.

Третья десятиминутка началась с того, что Биггс дальним броском в очередной раз сравнял счет - 42:42, а затем неутомимый Суровцев вывел гостей вперед - 50:47, и наставники УНИКСа взяли первый тайм-аут в матче.

Не помогло, однако, - Суровцев довел перевес “Урал-Грейта” уже до 5 очков, 52:47, затем гости сделали мощный рывок, набрав 14 очков против нуля у хозяев, не сумевших попасть ни разу за 5 минут игрового времени - 58:47.

В начале последнего периода вне игры оказался центровой уральцев Башминов, получивший пятый фол, но “Урал-Грейт” продолжал удерживать хозяев на дистанции в 9 очков - 54:63, 56:67, а за 5 с половиной минут до конца матча ситуация для казанцев осложнилась донельзя - 69:56 в пользу уральцев.

Понадобились сумасшедшее попадание Чикалкина из-за дуги и четко реализованные Савановичем штрафные, чтобы ситуация несколько выровнялась - 63:69 за 4:41 до конца. Эти же двое “сделали погоду” за пару минут: проход Савановича под щит - 68:71, трехочковый Чикалкина - 73:73 за 1:56 до конца!

И тут блеснул Биггс, сначала забив “треху”, - 76:76 за минуту до конца, попав двухочковый за 36 секунд до финального свистка - 79:78 и хладнокровно забивший со штрафных.

Пермяки повели в серии до двух побед со счетом 1-0. Ответный матч пройдет в Перми 25 апреля, если УНИКС выиграет, то решающий поединок состоится в Казани 27 апреля.

В остальных четвертьфинальных сериях первые матчи принесли такие результаты: ЦСКА - “Спартак-Приморье” - 72:66, “Химки” - “Локомотив” (Р-н-Д) - 92:74, “Триумф” - “Динамо” - 88:86.