Время и Деньги
18.05.2010 ТВ и кино

Телеканал в складчину

Законопроект, внесенный в Думу Андреем Вульфом, Александром Баранниковым и Георгием Боосом, на этой неделе был “доведен” до надлежащего состояния Комитетом по информационной политике.

Суть законопроекта заключается в переводе одного из государственных телеканалов (Первый канал или РТР) на статус общественно-правовых.

Главным источником дохода должны стать бюджетные субсидии и субвенции. Как рассказал Александр Баранников, согласно законопроекту эти суммы не будут превышать тех, которые тратятся сейчас на финансирование государственных телеканалов. Вторым источником финансирования должна стать абонентская плата. По словам депутата, для семей, имеющих не больше трех телевизоров, плата будет небольшой - около трех процентов минимального размера оплаты труда. Более “телевизированным” гражданам придется тратить на ежемесячную абонентскую плату в десять раз больше.

Как рассказал Александр Баранников, одна из целей создания общественного канала - изменение существующего порядка вещей, когда многие телеканалы элементарно убыточны, несмотря на большое количество рекламы. По мнению авторов законопроекта, общественное телевидение должно приносить прибыль.

Парламентарии надеются, что канал будет полностью окупаться за счет абонентской платы. В законопроекте предусмотрено полное отсутствие рекламы. Депутаты считают, что именно этот факт привлечет зрителей к новому каналу.

Правда, увидеть его нам суждено еще не скоро. Даже если закон будет принят, необходимо будет согласовать концепцию телеканала с Министерством печати. Однако, как заявили “Новой газете” в Минпечати, они эту идею не поддерживают.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии