Время и Деньги
29.10.2008 Общество

Вопрос - ответ

Мы с мужем, хотя брак официально не расторгли, не проживаем с 2000 года. Общее хозяйство не ведем. С 2000 года на деньги, заработанные лично мною с предпринимательской деятельности, я построила два здания и открыла магазины. Недавно мой муж, узнав об этом, предъявил требования о разделе этих магазинов. Правомерны ли его требования?

Имущество, приобретенное супругами в период их совместного проживания, является их общей совместной собственностью. Соответственно, в случае расторжения между ними брака данное имущество может быть разделено.

Однако если в ходе рассмотрения судом дела о разделе имущества будет установлено, что имущество было приобретено одним из супругов после прекращения фактических брачных отношений, в период их раздельного проживания и только на его деньги, данное имущество может быть признано его собственностью. В этом случае заинтересованная сторона в ходе судебного разбирательства должна доказать вышеизложенные обстоятельства.

С использованием поддельной доверенности была продана недвижимость нашей компании. В последующем было установлено, что генеральный директор данную доверенность не подписывал, его подпись подделана. Когда обратились с требованием о возврате имущества, мы установили, что здание уже продано им другому лицу. Последний покупатель заявил, что он является добросовестным приобретателем и, согласно закону, у него невозможно это имущество истребовать. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно.

Если последний покупатель при приобретении здания не знал и не мог знать о том, что это имущество было продано с использованием поддельной доверенности и его продавец не имел права его продавать, он, согласно действующему законодательству, является добросовестным приобретателем.

Однако закон устанавливает возможности истребования имущества и у добросовестного приобретателя: в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В данном случае вы имеете право обратиться в суд с требованием об истребовании имущества.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии