Время и Деньги

Лидеру татарстанского РНЕ грозят 12 лет колонии

Вчера в Советском райсуде Казани в процессе над участниками запрещенного в республике Татарстанского регионального отделения общероссийского патриотического движения "Русское Национальное Единство" (ТРО РНЕ) начались прения сторон.

Напомним, шестеро молодых людей обвинялись в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды, публичных призывах к экстремистской деятельности, вымогательстве, грабеже, разбое, хранении и изготовлении оружия и прочих преступлениях.

По версии следствия, организатором, казанской ячейки РНЕ стала 25-летняя методист казанского ГДДТ им. А.Алиша Екатерина Мельникова. В декабре 2005 года девушка зашла в кафе на улице Островского и вручила нескольким посетителям листовки ТРО РНЕ, после чего под ее руководством они учинили драку в соседнем кафе. При этом руководитель ТРО на все лады оскорбляла посетителей неславянской национальности. В результате она была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 500 рублей.

А вскоре ТРО РНЕ и вовсе стало походить на криминальную структуру. По версии следствия, в конце 2005 года Мельникова пыталась вымогать деньги у знакомых казанских коммерсантов. По ее указанию участники РНЕ разбили окна их автомобиля и бросили в салон записку с требованием выплатить девять тысяч долларов, угрожая в случае отказа физической расправой. Правда, вымогательство закончилось неудачно. Коммерсанты обзавелись телохранителями, и тогда Мельникова решила выдержать паузу. При этом она дала подчиненным указание собрать взрывное устройство, чтобы позже с его помощью припугнуть коммерсантов еще раз.

Всерьез за "рнешников" взялись летом 2006 года, когда они стали представлять действительно серьезную опасность для общества. Сначала в июле Мельникова вместе с несовершеннолетним боевиком РНЕ поколотили на Арском кладбище последователей готической субкультуры, заподозрив их в попытке осквернения могил, угрожая ножом, отобрали у них культовый ошейник с шипами и крест и избили.

Спустя несколько месяцев "рнешники" избили темнокожего студента КГУ из Мали. Чтобы не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки, правоохранительные органы приступили к арестам активистов ТРО РНЕ.

Дело националов рассматривал Советский райсуд Казани. При этом процесс проходил в закрытом режиме, дабы не допустить разглашения "сведений, унижающих честь и достоинство".

На сегодняшний день судебный процесс на стадии завершения. Вчера уже начались прения сторон. Как сообщили "ВиД" в Советской райпрокуратуре Казани, гособвинение в целом поддержало почти все выводы следствия о наличии в действиях подсудимых тех или иных составов преступлений. С одного подсудимого прокуратура сняла обвинения в участии в деятельности ТРО РНЕ, а с другого - в незаконном обороте боеприпасов.

Кроме того, гособвинение переквалифицировало действия двух подсудимых по инциденту с готами на кладбище с "разбоя" на "хулиганство" экстремистской направленности.

По данным пресс-службы прокуратуры Татарстана, гособвинение просило назначить для лидера ТРО РНЕ Мельниковой наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а остальным - от 3 до 11 лет заключения. Только одному подсудимому представитель гособвинения запросил пять лет условного лишения свободы.

Ожидается, что на следующей неделе в прениях выступит сторона защиты.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии