Время и Деньги

Похищенные в Татарстане мобильные телефоны будут искать в соседних регионах

Ситуация с хищениями мобильных телефонов в Татарстане наконец-то стабилизировалась. Об этом сообщил вчера журналистам начальник Управления уголовного розыска МВД по РТ Владимир Иванов.

Пик краж мобильных телефонов пришелся на 2006 год, когда в республике было зафиксировано 28 тысяч таких преступлений. В прошлом их было уже 19 тысяч. Похоже, что в нынешнем году мобильники стали еще менее привлекательны для криминальных элементов. По крайней мере с начала года в республике похитили всего 4901 сотовый телефон (за первый квартал прошлого года - 5032). По словам начальника уголовного розыска, большинство хищений сотовых телефонов происходит в крупных городах Татарстана. Часто сотовые телефоны злоумышленники вытаскивают из карманов одежды и из сумок в общественном транспорте.

Еще в 2003 году в МВД по РТ была создана оперативная база похищенных сотовых телефонов. "Благодаря предпринятому сотрудниками МВД по РТ комплексу мер, направленных на профилактику и борьбу с хищениями сотовых телефонов, в республике удалось стабилизировать оперативную обстановку", - сообщил Владимир Иванов.

При этом правоохранительные органы будут наращивать усилия. Так, по словам Иванова, МВД Татарстана намерено тесно сотрудничать с другими регионами ПФО по поиску, изъятию и возвращению похищенных мобильных телефонов их законным владельцам. Такое сотрудничество уже налажено с коллегами из Пермского края, Ульяновской и Самарской областей, Марий Эл, Чувашии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии