Время и Деньги
07.04.2010 Спорт

Никто не ждал такого…

Очень неожиданно для устроителей и российских болельщиков закончился юниорский чемпионат мира в Казани…

Финал. Канада - Россия - (5:0, 2:0, 1:0).

Вроде бы, все перед последним матчем говорило в пользу хозяев. И в группе мы канадцев обыграли, и смотрелись на турнире лучше всех, подойдя к финалу без потерь, не считая травмированного канадцами же в первой игре Кугрышева. И вот тебе на! Проиграли по всем статьям.

В отличие от встречи в "группе" в финальном матче мощно стартовали канадцы. Правда, вскоре они оказались в меньшинстве и… забили! Защитники сборной России потеряли шайбу на своей синей линии, позволив канадцу выкатиться один на один, 1:0. Казалось бы, ну что такого, бывает, вся игра еще впереди, однако как не заладилось у наших с самого начала, так и пошло… Трижды российская команда играла в первом периоде в большинстве и не сумела реализовать преимущество, зато умудрилась снова потерять шайбу в своей зоне, теперь за воротами, чем четко воспользовался соперник: пас на пятачок - и 2:0. Тут же канадцы отличились, играя в большинстве, - привычно, с добивания, 3:0. А через 49 секунд ошибся вратарь сборной России Печурский, далеко выкатившийся из рамки, что позволило Шенну спокойно завести шайбу в пустые ворота, 4:0.

После этого Печурского сменил в воротах Алистратов, но и это не помогло, его канадцы "распечатали" всего через 70 секунд, 5:0.

Столь же плачевно для хозяев начался и второй период. "За удар головой" до конца встречи удаляется защитник нашей сборной Чудинов, и канадцы хладнокровно разыграют лишнего, 6:0. Это уже нокаут, с трибун на лед летят, как пишут в протоколах, "посторонние предметы", а российские юниоры не в силах что-то изменить, даже выход один на один Локтионов запарывает.

Соперник же куражится вовсю. Вот Макмиллан забивает классически по-бобровски, в ближний угол, 7:0, вот россияне дважды получают преимущество в два игрока, но тройка канадцев не дает им даже толком "расставиться" в своей зоне…

Ничего не изменилось и в заключительной трети матча. Канадцы уже особо и не рвались к воротам соперника (при этом первое звено забило очередную шайбу, доведя счет до позорного для наших юниоров 8:0) и катались в свое удовольствие. Здесь болельщики начали аплодировать канадцам, с трибун в их адрес понеслись крики "молодцы!". Логично: канадцы сыграли просто блестяще, одержав одну из самых крупных побед в истории нашего хоккейного противоборства.

Матч за 3-е место. Швеция - США - 3:6, матч за 5-е место. Финляндия - Германия - 3:4.

В символическую сборную турнира вошли: вратарь Джейк Аллен (Канада), защитники Вячеслав Войнов (Россия) - Виктор Хедман (Швеция), нападающие Кирилл Петров (Россия) - Матиас Теденбю (Швеция) - Никита Филатов (Россия).

Директорат чемпионата признал лучшим вратарем Джейка Аллена, защитником - Эрика Карлссона (Швеция), нападающим - Кирилла Петрова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии