Время и Деньги
19.10.2009 Экономика

Нижнекамск: и к селу, и к городу

Состоялась XXIII сессия Совета Нижнекамского муниципального района.

Депутаты обсудили итоги работы в первом квартале года промышленных предприятий и организаций города и пришли к выводу, что старт года удался.

Объем промышленного производства в январе - марте увеличился на 12,5 %, составив, с учетом малого бизнеса, 174,2 млрд. рублей, или 23,4% от объема производства РТ. Кстати, по этому показателю район занимает второе место после Альметьевска среди муниципальных образований республики.

Благодаря росту объема производства предприятия смогли увеличить заработную плату персонала, а отчисления в местный бюджет позволяют строить реальные планы по улучшению состояния социальной сферы.

Сложнее ситуация в аграрном секторе НМР. В настоящее время местные хозяйства полностью обеспечивают нижнекамцев основными продуктами питания, такими как молоко, мясо и овощи. "Однако вести сельское хозяйство становится все труднее", - отметил, выступая на сессии, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия НМР Мунир Миннуллин. По его словам, сегодня почти для всех хозяйств производство свинины и говядины является убыточным. Не удовлетворяет сельчан и заработная плата, составляющая в среднем 6 тысяч рублей, что, конечно же, мало на фоне заработков нефтехимиков.

Решить все эти проблемы поможет программа развития сельского хозяйства на территории НМР, разработанная на 2008-2012 годы. В ее рамках планируется значительное повышение урожайности зерновых и овощных культур, производства мяса и молока. А прирост денежной выручки в Нижнекамском районе через 4 года должен увеличиться до 14 процентов.

Также на сессии был утвержден проект генерального плана застройки Нижнекамска. По словам главного архитектора Фирдависа Ханова, Нижнекамск обретет облик современного, отвечающего европейским стандартам города. Он будет расширяться в юго-западном и северо-западном направлениях. Объем строительства к 2025 году должен составить 977 тысяч квадратных метров.

По словам Ф. Ханова, во время застройки Нижнекамска будут сохранены ландшафтный дизайн и архитектурно-пространственное своеобразие города. Он, как и прежде, будет носить почетный титул одного из самых зеленых городов России.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии