Время и Деньги
30.10.2008 Общество

Матушка весна, новая новина

В великую пятницу Страстной седмицы, а именно 25 апреля, христиане вспоминают страдания Иисуса Христа, его распятие. Это самый скорбный день в году.

Во второй половине дня совершается вечеря субботы, в конце которой вносится плащаница - икона, на которой изображен Иисус Христос в гробу.

Великая и Святая суббота, на которую христиане вспоминают о пребывании Спасителя телом во гробе, падает нынче на 26 апреля в православном календаре. Весь этот день православный люд идет в церкви, освящает крашенные яйца, куличи и пасхи.

Ровно в полночь в преддверии Пасхи в церквях служится замечательная заутреня. С хоругвями и иконами совершается торжественный Крестный ход вокруг храма, а потом все наполняется радостным ликованием: "Христос воскресе!" В ответ на это великое приветствие все произносят: "Воистину воскресе!"

Торжеством и великой радостью отмечен день 27 апреля - Светлое Христово Воскресенье, Пасха, важнейший из праздников православной церкви. Велик день, торжество из торжеств - так называют Пасху. Всю пасхальную неделю во всех православных храмах открыты царские врата - в знак упразднения преграды между небом и землей. Вся неделя, начиная с этого воскресного дня, называется Светлой. Люди разговляются, то есть вкушают скоромную пищу. На Пасху принято христосоваться и обмениваться крашеными яйцами, а мужчинам - звонить в колокола.

Природа тоже торжествует, о чем свидетельствует день Мартына-лисогона, который отмечается в народном календаре 27 апреля. Лисы меняют старые норы на новые, а ворон переселяется в новые гнезда.

1 мая, в день Кузьмы по народному календарю, крестьяне старались бросить в оттаявшую землю первые семена моркови, свеклы, других неприхотливых культур.

Во второй майский день, который отмечает в народном календаре Иоанн Ветхопещерник, бабы, отткавши холсты, выходили в поле, раскланивались на все стороны и говорили: "Вот тебе, матушка-весна, новая новина!"

Православный календарь чтит этого же числа память преподобного Иоанна Ветхопещерника, который подвизался в лавре "Ветхой", древнейшей из палестинских обителей. А еще в этот майский день верующие почтят икону Божией Матери, именуемую "Живоносный источник". Божья Матерь изображена с младенцем, сидящей в большой купели, как бы символизируя источник жизни и спасения миру.

В майскую субботу, 3 мая этого года, на Светлой седмице после вторичного благословения, верующим раздается артос (хлеб с греческого), особо приготовленный круглый хлеб, освященный молитвой и окропленный святой водой в первый день Пасхи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии