Время и Деньги
27.08.2008 Культура

Вспомнить о войне

Легендарная группа "Голубые береты" сыграет в "Униксе" 27 апреля.

Ансамбль, ставший голосом ВДВ, родился в 1985-м, в разгар афганской кампании. Первый концерт состоялся в Кабуле, в клубе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка. Перед десантниками выступали не заезжие артисты, а боевые товарищи, те, с кем не раз ходили на задание. Старший лейтенант Сергей Яровой, старшина роты прапорщик Олег Гонцов, командир отделения сержант Сергей Исаков, механик-водитель боевой машины рядовой Игорь Иванченко и рядовой Тарих Лыссов, единственный, кто проходил службу в полковом оркестре, писали и исполняли авторские песни, которые впоследствии стали лучшими образцами "афганской песни". Кассеты с записями "Голубых беретов" ходили по всему Афгану, а вскоре ансамбль уже выступал на самых престижных площадках столицы: в ГКЗ "Россия", Кремлевском Дворце, в Лужниках. В штаб Воздушно - десантных войск приходили сотни заявок со всей страны на выступление группы "Голубые Береты", но ответ был один: "Ансамбль самодеятельный. Участники проходят службу в Республике Афганистан".

В феврале 1988 года ансамбль стал победителем финала первого Всесоюзного телевизионного конкурса "Когда поют солдаты", гвардейцам-десантникам стоя аплодировал переполненный 15-тысячник "Олимпийский", пластинки расходились огромными тиражами. Ансамбль, появившийся в пекле афганской войны, стал культовой группой Воздушно-десантных войск.

Афганская компания закончилась, но на карте бывшего Союза одна за другой вспыхнули "горячие точки". В гастрольном графике "Голубых беретов" появились Нагорный Карабах, Ереван, Баку, Тбилиси, Вильнюс. Что бы ни говорили сегодня о миссии советских Вооруженных сил в этих городах и районах, "Голубые береты" всегда были рядом с простыми солдатами и офицерами, выполняющими приказ своей страны.

Песни ансамбля помогали духовно выживать людям в погонах, находящимся под постоянным прессом людского непонимания. Затем - Приднестровье и Абхазия, Южная Осетия и Чечня, Босния и Косово... Приезжая на войну, "Голубые береты" старались дать как можно больше концертов перед солдатами на заставах, а иногда прямо в боевых порядках, выступали перед жителями порою враждующих сторон, выполняя миротворческую миссию. К боевым орденам за афганскую войну прибавились награды за храбрость во время пребывания в "горячих точках".

Сегодня ансамбль по-прежнему необычайно востребован - эхо войн еще долго будет звучать в сердцах тех, кто исполнял интернациональный долг в Афгане, в Чечне, в Приднестровье, тех, у кого на чужой земле погибли дети, и тех, к кому не вернулись мужья и женихи. А раз так - значит, гвардейцы-музыканты зачехляют гитары и отправляются в путь, туда, где их ждут тысячи слушателей, для которых слова "долг, совесть и Отечество" - живые, купленные кровью.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии