В Казани поселилось семейство барсов. Его создали наши художники
29.08.2008 Культура

В Казани поселилось семейство барсов. Его создали наши художники

В "Ак Барс Галерее" прошло оглашение результатов и награждение победителей открытого конкурса художественных работ на лучшее воплощение образа снежного барса.

Конкурс был объявлен год назад ОАО "АК БАРС" БАНК и его дочерней структурой ООО "Ак Барс Галерея" и был поддержан Министерством культуры РТ и Союзом художников республики. Цель конкурса - дать возможность креативно проявить себя творческой интеллигенции. Кроме этого, галерея, которая все успешнее и успешнее заявляет о себе на арт-рынке, видит в живописцах и графиках потенциальных партнеров, а что может быть лучше знакомства по деловому поводу? В результате 19 художников представили 37 работ, которые нигде не экспонировались.

Жюри было компетентным и, судя по результатам конкурса, весьма строгим. В него вошли вице-премьер правительства РТ - министр культуры З.Валеева, Председатель Совета директоров ОАО "АК БАРС" БАНК Р.Мусин, председатель Союза художников РТ А.Абзгильдин, генеральный директор галереи О.Валеева и другие. Вердикт жюри был таким: в номинации "живопись" первое место получил П.Перелякин, второе - Н.Хасанова, третьего в соавторстве удостоились Т.Шаймухаметов и Д.Пронин. В номинации "графика" победителем за цикл работ стал Ю.Еремеев. Лауреатом конкурса стал Н.Винников. Была учреждена и специальная премия - "Снежный барс как элемент символики РТ", ее удостоился В.Скобеев.

Каким же увидели барсика наши мастера кисти и пера? Сильным, могучим, царственным и ...добрым. Очень часто встречающийся мотив - снежный барс, охраняющий Казань, наш Кремль. Одна работа так и называется "Снежный барс - властелин спокойствия". Животное словно обнимает город и хранит его от бед и неприятелей. Кто знает, может быть, есть в барсе какая-то мистическая сила? Во всяком случае, на нескольких работах удлиненные умные глаза барса обладают неким магнетизмом.

Есть на выставке барсы воинственные, например, одна работа носит название, подобное рычанию этого мощного зверя: "Характерррр!" Но есть и нежные звери, которых хочется погладить, например, трогательные мама и ее котенок на полотне "Снежная забота".

Победитель конкурса П.Перелякин назвал свою работу "Потомство барсов", изобразив на полотне симпатичную семью с двумя детенышами на фоне заснеженных гор. Очень умные и обаятельные у него получились барсы.

Думаю, что двух мнений быть не может: конкурсы нужны, и нужны именно как импульс для творчества. Такой импульс нашим художникам и дала "Ак Барс Галерея", судя по той политике, что она ведет, конкурс этот не последний. Банковская галерея всерьез решила стать законодательницей мод на нашем арт-рынке, о чем свидетельствуют и грамотно составленная коллекция, и те проекты, которые здесь реализуются. Работы победителей конкурса, кстати, будут экспонироваться до конца мая.

Награждение победителей и презентация их произведений прошла, как всегда в этой галерее, весело и непринужденно. Играл джаз, а художница Алена Воинова творила анимацию из песка, что отчасти напоминало медитацию. Впрочем, смотрящие на нас изображения таинственного, сильного животного ко всему этому располагали.
21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии