Время и Деньги

Начался суд над полковником Манюровым

В пятницу в Вахитовском райсуде Казани начался процесс над полковником Шавкетом Манюровым - начальником центра ГИМС МЧС РФ по РТ (в настоящее время он временно отстранен от должности).

Ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, кавалера Ордена Мужества Шавкета Манюрова судят за получение взятки, превышение должностных полномочий и применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, 26 октября 2007 года он получил от некоего гражданина 12 тысяч рублей за незаконное оформление и выдачу водительского удостоверения на управление малогабаритными судами и моторными лодками. Первоначально, по версии следствия, Манюров попросил газовую плиту, но позже получил взятку деньгами. При задержании в рабочем кабинете Манюров сбил одного из милиционеров с ног, толкнул второго (теперь они признаны потерпевшими) и убежал вместе с взяткой, которую передал своему заму. Следствие пришло к выводу, что в период своей деятельности Манюров дал подчиненным указание о незаконном принятии зачета у одного из желающих получить права на вождение мотолодки. Вину в ходе предварительного следствия Манюров не признал и отказался от дачи показаний.

Судебный процесс над полковником стартовал лишь со второй попытки. В первый раз суд вернул дело в прокуратуру для устранения допущенных нарушений. В минувшую пятницу процесс все-таки начался. Правда, на него без объяснения причин не явились потерпевшие милиционеры.

Перед началом заседания адвокаты заявили ходатайства, в которых потребовали признать недопустимыми некоторые доказательства по делу. В том числе постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, акты различных осмотров, протоколы очных ставок и так далее.

По версии адвокатов, сотрудники милиции проводили мероприятия в отношении Манюрова с согласия замминистра внутренних дел Татарстана. Однако у них было разрешение только на наблюдение за полковником. Ни о каких других действиях речи не было, поэтому они не имеют юридической силы. Кроме того, по мнению защитников, в уголовном деле есть путаница в датах и нумерации листов, а также ряд грубых нарушений. Так, Манюрову предъявили обвинение, даже не продлив сроки следствия. Ряд материалов защитник и вовсе назвал сфальсифицированными, выразив готовность предоставить суду соответствующие доказательства. Кроме того, адвокат потребовал вызова в суд следователя, занимавшегося делом, в качестве свидетеля.

Судья удовлетворил лишь последнее ходатайство. Все остальное председательствующая предложила исследовать в ходе судебного разбирательства. После этого представитель прокуратуры огласил предъявленные Манюрову обвинения, которые тот признал.

Первым был допрошен гражданин, который, по версии следствия, давал начальнику ГИМС взятку. Прежде чем начать говорить, свидетель предупредил, что у него плохо с памятью, так что некоторых дат и подробностей дела он не помнит. Со слов допрашиваемого, он пошел устраиваться на курсы управления маломерными судами, однако учебные группы уже были сформированы. Как-то зайдя в ГИМС, он разговорился с неким незнакомцем, который привел его к Манюрову и попросил помочь. Последний действительно помог, устроив на уже начавшиеся курсы (при этом "студент" заплатил положенные за обучение по закону 6 тысяч рублей).

Однако после этого у него возникли проблемы со сдачей экзамена. Но в конце концов Манюров помог ему и в этом, а затем завел разговор о том, что не то для себя, не то для ГИМСа, не то еще для кого-то нужно купить газовую плиту.

Свидетель походил по магазинам, обнаружил, что нужная плита стоит 10-15 тысяч рублей и пошел в милицию, где ему вручили записывающую аппаратуру. Во время одной из встреч с Манюровым вместо газовой плиты он передал ему 12 тысяч рублей (купюры были предварительно отксерокопированы в милиции).

Больше всего вопросов к свидетелю было у адвокатов. В частности, их интересовало, почему именно 12, а не 10 или 15 тысяч рублей тот принес в качестве взятки и зачем ему понадобилось сдавать экзамены на право управления гидроциклом, если права на лодку ему были нужны только для рыбалки.

При этом, к удивлению присутствующих, свидетель заявил, что никакой лодки у него не было (хотя раньше говорил обратное) и он только собирался купить ее (адвокат Манюрова тут же продемонстрировал суду копию квитанции, где было указано, что свидетель приобрел мотолодку за 50 тысяч рублей).

Защитников также интересовала личность свидетеля. В частности, есть ли у него судимости. Оказалось, что 15 января 2008 года он был приговорен к шести месяцам исправительных работ за неуплату алиментов. Свидетель, услышав вопрос, несколько смутился, и хотя его об этом никто не спрашивал, заявил, что в октябре под следствием еще не был. Дело на него завели только под Новый год, и вся процедура привлечения к уголовной ответственности заняла меньше месяца.

Затем был допрошен еще один свидетель, и суд объявил перерыв до понедельника.

После судебного заседания полковник Манюров заявил корреспонденту "ВиД", что уголовное дело против него не что иное, как провокация и никаких денег он ни от кого не получал. Хотя к нему обращались с подобным предложением, он ответил, что правами не торгует. Милиционеров он тоже не бил. Они зашли в его кабинет и, закрыв за собой дверь на ключ, потребовали выдать "взятку". Манюров в свою очередь потребовал, чтобы они привели понятых. Вместо этого милиционеры достали наручники. Но Манюров, сказав, что "на полковника российской армии наручники никто не наденет", встал и ушел. Закрытая дверь его при этом не остановила - он снес ее с петель. Милиционеры побежали следом, один из них поскользнулся и упал. Никакому заму он никаких денег не передавал. А 12 тысяч рублей, которые ему якобы передал свидетель, милиционеры нашли лишь спустя 14 часов в сотне метров от здания ГИМС.

Следующее судебное заседание должно было состояться вчера, однако для обеспечения явки свидетелей его перенесли на две недели.

"ВиД" будет следить за ходом судебного процесса.
118
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии