Это рок-н-ролл. Всем встать!
04.09.2008 Культура

Это рок-н-ролл. Всем встать!

В скором времени в Казани ожидается бэби-бум. Но не простой, а музыкальный: появятся у нас во множестве мастера ударной установки. Вырастут как грибы после дождя - дождя из барабанных палочек.

Легенда-80-х, немецкая группа "Scorpions", давшая в пятницу концерт в "Татнефть-Арене", привезла к нам новый альбом "Humanity - Hour 1", в поддержку которого и проводится турне группы по 12 городам России. Слово "humanity" можно перевести по-разному - и как "гуманность", и как человечество. Второе все же точнее. Но как бы ни спорили знатоки английского языка, посеяли немецкие парни на татарстанской земле не только "разумное, доброе, вечное", но и барабанные палочки - между первыми песнями лидер "Scorpions" Клаус Майн выбросил в первые ряды целую вязанку.

Начало концерта, к счастью, не было испорчено ни разогревом с участием малоизвестных местных коллективов, ни томительным ожиданием. Над ареной и рядами летал серебристый дирижабль с надписью "Scorpions" на боку, снижаясь почти на толпы собирающихся зрителей - к огромной их, зрителей, радости. Потом минутное затемнение - мелодия словно из старинной шкатулки - и на площадке появляются вокалист и лидер группы Клаус Майн, гитаристы Маттиас Ябс и Рудольф Шенкер, бас-гитарист Павел Мачивода и барабанщик Джеймс Коттак. И с места в карьер: в безумном темпе, нон-стопом, композиции с нового альбома перемежаются хард-роковой классикой. "Holiday", "You and I", "Still Loving You", "Big City Nights" - эти хиты "Scorpions" поют вместе с 10-тысячным залом. Клаус Майне скачет по сцене, Джеймс Коттак срывает с себя рубашку и, смерив бешеным взглядом огромную аудиторию, рыкает: "Это рок-н-ролл!. Всем встать!". И даже первые, "мажорные", ряды - поднимаются как один...

Такое подчинение - проявление безусловного респекта мастодонтам хард-рока. А еще благодарность за "Wind of Change" ("Ветер перемен") - песню, написанную в 91-м по горячим следам: падение Берлинской стены, необратимые процессы в Восточной Европе, первые признаки свободы в России. Когда заиграли "Ветер перемен", зрители затанцевали, обнявшись, и в полутемной "...арене" загорелись язычки зажигалок. А некоторые, запасливые, явились на концерт с бенгальскими огнями.

К концу сумасшедшего сейшна "Scorpions", казалось, были выжатыми как лимоны. Но уйти им просто так не дали. Музыканты дважды возвращались. И закончили "Ветром перемен".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии