Время и Деньги

Отец страдал меньше, чем мать?

Вчера Ново-Савиновский суд Казани вынес решение о взыскании с Минфина России 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда отцу погибшего на Сахалине солдата Раиля Бикмухаметова.

Напомним, призванный в июле 2006 года Бикмухаметов уже через полгода, не выдержав издевательств со стороны сослуживцев, повесился на дереве за пределами воинской части. По словам отца погибшего, за несколько дней до смерти Раиль настойчиво просил перевести его в другую часть, “где бы не было дедовщины”.

Но даже смерть не избавила парня от унижения - назначенные ответственными за транспортировку тела погибшего домой офицеры бросили гроб с телом солдата на перроне вокзала Казани и скрылись. Вскоре офицеры, а также командир части Константин Бельский были уволены из рядов Вооруженных сил.

Военная прокуратура Южно-Сахалинска возбудила уголовное дело в отношении сослуживцев Бикмухаметова, младшего сержанта Константина Чернакова и ефрейтора Дениса Гуня, “за превышение должностных полномочий с применением насилия” и “нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношении подчиненности”. Летом 2007 года военный суд Южно-Сахалинска приговорил Чернакова к четырем, а Гуня к трем годам лишения свободы.

В июне 2007 года Ново-Савиновский суд Казани взыскал с Минфина России 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда матери Бикмухаметова за незаконные действия офицеров, сопровождавших тело погибшего.

А в декабре тот же суд обязал Минфин России выплатить матери Бикмухаметова 125 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына.

После этого в суд обратился отец погибшего солдата - он потребовал от государства полмиллиона рублей в счет компенсации морального вреда. Рассмотрев иск, суд снизил заявленную сумму в пять раз и постановил выплатить 100 тысяч рублей.

Казанские правозащитники уже назвали эту сумму заниженной и намерены обжаловать решение райсуда в вышестоящей инстанции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии