Время и Деньги
23.10.2009 Экономика

Клиенты налоговиков не должны стоять в очереди более получаса

Минюст РФ зарегистрировал приказ ФНС РФ об утверждении административного регламента, в соответствии с которым налоговые органы должны информировать налогоплательщиков, в частности, о порядке уплаты налогов, разъяснять порядок заполнения деклараций. После официальной публикации и вступления регламента в силу налогоплательщики смогут при обращении в налоговые органы требовать его соблюдения и применения необходимых мер ответственности. Документ утвержден приказом Минфина РФ и опубликован в пятницу на сайте министерства.

В частности, регламент предписывает налоговым органам "корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, не унижать их честь и достоинство, а также в вежливой форме информировать налогоплательщиков по существу обращений".

Прием налогоплательщиков должен осуществляться ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в течение рабочего дня без обеденного перерыва.

Максимальное время ожидания налогоплательщика или его представителя в очереди составляет 30 минут. Однако при необходимости за 5 рабочих дней до срока представления налоговых деклараций в налоговые органы руководство инспекции вправе определить иное максимальное время ожидания, но не более двух часов.

Если сотрудник налоговой инспекции, ответственный за предоставление информации, при обращении налогоплательщика не может ответить на поставленные вопросы, он должен привлечь к подготовке ответа дежурного сотрудника подразделения, в компетенцию которого входит рассмотрение данных вопросов.

Если же для ответа требуется представить извлечения из нормативных актов, разъяснений Минфина и методических материалов, налогоплательщику предложат направить обращение в письменной форме. На письменное обращение налоговые органы обязаны ответить в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в инспекции ФНС.

Налогоплательщикам, которые будут направлять письменные запросы, следует быть внимательными при их оформлении. Если в запросе физлица отсутствует фамилия, имя, отчество, подпись или почтовый адрес, то налоговые органы имеют право не принимать обращение. В запросе организации должны быть: полное наименование, ИНН, почтовый адрес, ФИО и подпись руководителя или уполномоченного представителя, представившего обращение, печать, если обращение представлено на бумаге и не на бланке организации.

В документе установлена необходимость контролировать его соблюдение. В частности, начальники инспекций должны установить порядок и периодичность плановых и внеплановых проверок структурных подразделений.

От редакции "ВиД". Теоретически новый регламент для ФНС можно только приветствовать, однако на практике некоторые его положения могут привести, на наш взгляд, только к возрастанию количества конфликтных ситуаций. Дело в том, что налоговые инспекции (по крайней мере, в Татарстане) отнюдь не "жируют", как кто-то думает, возможно, и с точки зрения уровней оплаты труда сотрудников, и с точки зрения технического оснащения. Отсюда - заметная нехватка кадров (чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в любую инспекцию в дни декларационной кампании), отсюда непомерно большое время, уходящее на обслуживание налогоплательщиков. В таких условиях рассчитывать на то, что стояние в очередях сократится до 30 минут, - наивно, по меньшей мере. Но, возможно, руководство ФНС знает о каких-то "внутренних резервах", которые и предстоит задействовать налоговым инспекциям, чтобы резко улучшить качество обслуживания налогоплательщиков…
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии