Время и Деньги
01.11.2008 Общество

Татарстанский школьник представит Россию на международном конкурсе

Десятиклассник гимназии №102 Московского района Казани Алексей Шинкарев стал победителем общероссийского "конкурса водных проектов старшеклассников".

Его проект "Восстановление городских водоемов с использованием латентных стадий гидробионтов" признан лучшим из 70 представленных на рассмотрение жюри.

Успех Алексея по праву разделяет с ним научный руководитель - учитель биологии высшей категории Олег Орлов.

Как сообщила пресс-служба Минобрнауки РТ, еще один представитель Татарстана - Александр Багаев из лицея №35 Нижнекамска - победил на конкурсе в номинации "Вода и мир", которая поддерживается международным Зеленым крестом. Он получил право пройти двухнедельную стажировку по охране окружающей среды в университете "Florida Gulf Coast" (США).

С 1991 года в Стокгольме под патронажем королевской семьи Швеции каждый год в рамках Недели воды проводится Международный водный конкурс проектов юных исследователей, на который приезжают победители национальных конкурсов из многих стран мира.

В Российской Федерации такой конкурс проводится с 2003 года.

Победитель национального конкурса представляет Российскую Федерацию на международном юниорском конкурсе в Стокгольме.

Поздравляя наших "умников", редакция "ВиД" позволит себе один маленький вопрос: а в Татарстане проект Леши Шинкарева будет востребован - практически?
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии