Мобильники вернулись домой

Мобильники вернулись домой

Вчера в Министерстве внутренних дел Татарстана подвели итоги акции “Мобильник возвращается домой”, проходившей в республике с 21 по 30 апреля 2008 года.

Акция МВД должна была стабилизировать оперативную обстановку в республике и послужить профилактикой хищений средств мобильной связи. За время акции в республике было раскрыто 158 краж, 57 грабежей и два разбойных нападения, связанных с хищением мобильников. Задержано 218 подозреваемых, проверено 287 ломбардов, ремонтных мастерских и салонов сотовой связи, 315 притонов, 3250 наркоманов, 1680 ранее судимых граждан. Законным владельцам возвращены 236 телефонов. Кроме того, 452 телефона проходят в качестве вещдоков по уголовным делам (в том числе по факту причинения тяжкого вреда здоровью, трем грабежам и одному разбойному нападению). В этом году акция “Мобильник возвращается домой” впервые проводилась совместно с коллегами из МВД по Республике Марий Эл, ГУВД по Пермскому краю, Ульяновской и Самарской областям.

Одно из наиболее успешных раскрытий “телефонных” преступлений произошло в Автозаводском районе Набережных Челнов 22 апреля.

Неизвестный мужчина пришел в магазин “Связной”, вырвал из рук администратора сотовый телефон “Нокия” стоимостью 12,9 тысячи рублей и попытался скрыться на автомашине, поджидавшей его в соседнем дворе. Приметы преступника и марка автомашины были переданы в Автозаводский ОВД работником ЧОП, охранявшим магазин. Район был немедленно блокирован. В результате преступник был задержан.

Вчера в торжественной обстановке временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по РТ Андрей Вазанов и начальник уголовного розыска Владимир Иванов вручили гражданам похищенные у них ранее мобильные телефоны, причем некоторые по прошествии нескольких лет.

По словам Андрея Вазанова, сегодня в МВД республики наработана уникальная методика, позволяющая раскрывать 90% разбойных нападений, более половины грабежей и мошенничеств, связанных с хищением мобильных средств связи.

Благодаря этой методике с начала года возвращено законным владельцам более трех тысяч ранее похищенных сотовых телефонов. Из них 217 телефонов передано жителям Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Кировской, Самарской, Ульяновской областей и других регионов России.

Еще в 2003 году в МВД Татарстана была создана база, в которую вносятся данные всех украденных телефонов, что позволяет при помощи операторов сотовой связи, работающих на территории республики, в кратчайшие сроки определить нового владельца похищенного телефона.

Более полутора лет в Татарстане действует телефон “горячей линии” 291-47-07, позвонив по которому, можно проверить, не находится ли мобильный телефон в розыске. За время акции на “горячую линию” поступило около 207 звонков с просьбой проверить телефон. При этом выявлено 32 совпадения IMEI-кода с данными разыскиваемых телефонов (в 11 случаях звонили из ломбардов, в 21 случае - частные лица). Звонившим гражданам рекомендовано обратиться в милицию (звонок является анонимным).
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии