Время и Деньги

В Татарстане возросло число угонов

249 хищений автомототранспорта зафиксировано в первом квартале текущего года в Татарстане, что на 6% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщил вчера на брифинге в агентстве "Татмедиа" начальник Управления уголовного розыска МВД по РТ Владимир Иванов.

При этом, если посмотреть статистику за прошлый год, общее количество преступлений, связанных с хищениями и угонами автомототранспорта, уменьшилось на 13% и составило 1427 фактов, а раскрываемость преступлений составила более 60%, на 12% больше, чем годом раньше.

По словам Владимира Иванова, это "средний показатель" в масштабе Приволжского федерального округа и чуть лучше, чем в целом по РФ с показателем "раскрываемости угонов" на уровне 56%.

Естественно, журналистов, среди которых немало автолюбителей, интересовало, какие машины угоняют чаще всего. Выяснилось, что и здесь ситуация такая же, как в целом в стране: наибольшей популярностью у похитителей автотранспорта в Татарстане пользуются автомобили семейства "ВАЗ". Правда, среди иномарок в РТ чаще всего угоняют внедорожник Toyota Land Cruiser, тогда как в Москве и Питере, судя по сообщениям СМИ, в моде у похитителей авто "Лексусы" и "Бентли". Последних, положим, в Татарстане не наблюдается, но уж "Лексусов" хватает… Кстати, 2-е и 3-е места в статистике самых угоняемых в РТ иномарок занимают, соответственно, семейства Chevrolet и Audi.

Владимир Иванов констатировал, что "преступный автобизнес" сегодня - одно из доходных направлений, им занимаются хорошо организованные группировки, имеющие межрегиональные и межгосударственные связи, с налаженными каналами легализации и сбыта похищенных автомашин. Поэтому, несмотря на то, что борьба с хищениями автомототранспорта относится к приоритетным направлениям работы МВД по РТ, найти и возвратить законному владельцу угнанную машину - дело очень и очень непростое и трудоемкое.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии