Помидорная маета: “майские” или турецкие?
06.04.2010 Бизнес

Помидорная маета: “майские” или турецкие?

Ударным трудом на приусадебных участках встречают Первомай товарищи огородники! Вот только первых овощных результатов даже из теплиц, не говоря уже о грядках, придется еще подождать: климат не тот. Исключение составляют торговые точки, куда и направится после трудов праведных голодный соотечественник.

Редисочка, пучки зелени, огурчики, а вот и помидорки - куда без них?.. От последних, кстати, может зарябить в глазах: формы, цвета, размеры, производители - выбор на любой вкус и кошелек! Однако любопытно: стоимость татарстанских “майских” сопоставима (если не выше) с “инородными” соседями - марокканскими, испанскими, голландскими, турецкими помидорами. “ВиД” собрал информацию по ценам на продукт в нескольких крупных торговых сетях и на рынках Казани.

“Голос” кошелька

Турецкая продукция лежит на прилавках и за 94, и за “99-90”, и за без копейки 104 рубля. К слову сказать, это нижний ценовой предел, поскольку верхняя планка стоимости зарубежных собратьев по грядкам превышает 200 рублей. “Майские” же были обнаружены лишь в одном из супермаркетов, причем и за 122,3, и за 148,2 рубля за килограмм.

Небольшая пробежка по продуктовому рынку в Советском районе столицы республики подтвердила: да, пользуется спросом у народа местная продукция. Недаром и помидоров нет дороже на прилавках - 130 рублей просят продавщицы овощных лотков за килограмм “майских”. Рядом предлагаются вездесущие турецкие - за 75 и 90, краснодарские и волгоградские - за 95-100, Баку и Ташкент голосуют чуть более дешевыми ценниками. Есть даже бельгийские помидоры - за 120 рублей.

“А что лучше брать?” - интересуюсь у работницы прилавка. “А вот берите турецкие - они мясистее”. “А “майские” что такие дорогие?”. “Да у них всегда дорогие. Но они крепче”.

Кстати, популярность местного продукта доказывает и появление явного “контрафакта”. Так, в пределах одного рыночного пятачка в пару сотен квадратных метров “майские” встретились и по более низкой цене - вплоть до 88 рублей за килограмм. Размашистая надпись, начертанная красным маркером на картонке, безусловно, привлекала внимание. На вопрос о разнице пергидрольное существо, не моргнув глазом, заявило: “Так это ж настоящие - из Осинова, поэтому и дешевые... А за 130 - нет, это подделка!” Стоит ли говорить, что и “стотридцатницы” были того же мнения о своих овощных сотоварках. Вот и гадай, что купил после этого...

Где же тогда найти “майскую” продукцию и дешевле, и с уверенностью в том, что это не кот в мешке? Оказалось, есть такое место. Два фирменных магазина агрокомбината “Майский” расположены в Казани на улицах Фучика и Шаляпина. В конце апреля помидоры в них стоили 82 рубля.

Такие разные цифры

Ценовые “разброд и шатания” заставили обратиться в агрокомбинат, производственные комплексы которого располагаются под Казанью - в Зеленодольском районе: неужели привезти помидоры из-за черты города дороже, чем пересечь две-три границы?

“Дело не в “привезти”, а в “вырастить”, - возразили “ВиД” сотрудники агрокомбината. Они отметили, что продукция “Майского” - “самая свежая, и “живые витамины” уже через несколько часов после сбора поступают в магазины”. Специалисты добавили, что продукция агрокомбината экологически чистая. Более 15 млн. рублей в год тратится в “Майском” на развитие и применение биозащиты, хорошо оснащенная лаборатория производит ряд спецпрепаратов и около десятка видов энтомофагов (организмов, питающихся насекомыми). Все эти затраты - составные себестоимости. Кроме этого, свыше 40% в себестоимости составляют затраты на тепло и электроэнергию. Те же самые Турция, Иран, Испания находятся в 7-9-й зонах по световым условиям, а нашей широте достается “тусклая” третья, а значит, выращивание овощей предполагает подсветку. Много средств “съедает” и технология, позволяющая выращивать овощи круглый год.

Но все же, откуда появляется такая цена?

“А это не наша цена...”

Так ответил “ВиД” директор ГУП Агрокомбинат “Майский” Ильшат Ганиев. “Мы всем своим партнерам продаем помидоры по 85 рублей за килограмм”, - подчеркнул он. Кстати, эта цена сформировалась в последнее время. “Бывало, что и за 75 рублей отпускали”, - посетовал руководитель, заметив попутно, что цены на продукцию у них меняются каждый день и зависят от потребностей покупателей. Сейчас, к примеру, спрос большой, овощей не хватает, чтобы удовлетворить все заявки. Связывается это и с праздниками в том числе: дескать, выходные пройдут, и цены резко упадут.

“А вообще нам помидорами заниматься невыгодно, - резюмировал директор агрокомбината. - Они нерентабельны! Мы производим помидоры только ради того, чтобы они присутствовали в магазинах, причем делаем это круглый год. Сегодня нам проще продавать огурцы...”

Действительно проще, если вспомнить, что совсем недавно “зозули” и “коротыши” обгоняли томаты в весомости ценников. Да и выгоднее, ведь помидоров в “Майском” собирают по 12-14 тонн с гектара, а огурцов - по 35-45 тонн.

И все же почувствуйте разницу: 85 рублей - отпускная цена и 150 рублей - розничная. За ответом “ВиД” обратился в казанские торговые сети, однако от официального комментария их представители категорически отказались. Тем не менее источник в одной из ритейлерских сетей сообщил “ВиД”, что импортная продукция поступает к ним “за копейки”.

Вес спроса

Фактор спроса, как прокомментировал ситуацию еще один представитель торговли, - безусловный ориентир для продавца при выставлении окончательной цены. И если “майские” овощи, действительно, популярнее и вызывают больше доверия покупателя, то они, закономерно, могут стоить дороже.

Но ведь в фирменных точках цена держится на том же уровне?

“Содержание этих магазинов нам невыгодно, - пояснил Ильшат Ганиев. - Мы терпим убытки не в один миллион рублей, потому что продажа овощей не окупается”. И здесь вырисовывается проблема другого масштаба.

“В России было 3500 гектаров теплиц, сегодня осталось 1700 га, остальные комбинаты закрылись. В итоге народ может остаться лишь при зарубежных помидорах и огурцах. Сегодня они дешевые, но когда нас не станет, импортные овощи будут гораздо дороже...” - выступил с пессимистичным прогнозом Ильшат Ганиев.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии