Время и Деньги
25.10.2011 ТВ и кино

Кино не для взрослых

Первый казанский фестиваль детских и молодежных фильмов состоялся в эти выходные.

“Джисем” - совместный продукт фонда “Сэлэт”, Министерства по делам молодежи и еще нескольких организаций. Площадку для просмотра фильмов и творческого обмена мнениями молодых режиссеров, сценаристов и актеров предоставил ТГГПУ. Создатели кинофестиваля сразу же заявили свой проект как международный, а поводом к этому смелому жесту стало участие в фестивале фильма, снятого немецкими ребятишками, его на “Джисем” предоставил саксонско-тюрингский филиал Союза татар Германии.

Всего в киносмотре были показаны более 20 короткометражных фильмов, снятые ребятами из “Сэлэта”, - в этой молодежной организации есть своя мини-киностудия, где с ребятами занимается режиссер из Питера Файзрахман Камалов.

Возрастной ценз участников - 25 лет, впоследствии планка будет снижена до вполне по нынешним меркам “тинейджерских” двадцати. Плюс к этому - в создании фильма не должен участвовать ни один взрослый!

“Джисем” - слово татарское, переводится как “сущность”. Поддержание и развитие татарского языка является одной из задач “Джисема”, и потому организаторы фестиваля выдвинули требование: фильмы должны быть на татарском языке или с переводом на татарский. Впрочем, русскоязычным был обеспечен синхрон.

Планов у организаторов фестиваля - громадье. Будет расти количество участников, работ, призов. Впрочем, и сейчас идея “Джисема” нашла поддержку у представителей бизнеса. Спонсорами стали даже два казанских рынка!

“Джисем” должен стать толчком для создания национальной киностудии. Первые посылки к этому уже есть - летом в Университете культуры пройдет первый набор на кафедру кино. Планируется, что ее выпускники будут доучиваться в Москве или за границей с тем, чтобы потом стать нашими нацкадрами.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии