Ударный сезон
10.04.2010 Спорт

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Локомотив” (Новосибирск) - 3:0 (25:21, 25:19, 26:24). Казань, 29 апреля.

После более чем двухчасового понедельничного триллера, в котором хозяева вырвали победу на тай-брейке, трудно было сказать, кто находится в лучшем положении. Чисто психологически у казанцев, конечно, было несомненное преимущество - счет в серии 2:1 в их пользу. Но зато сибирякам уже некуда было отступать - серия идет до трех побед.

Стартовали хозяева очень уверенно - 4:2 после удара Тетюхина. Правда, гости, набрав 3 очка подряд, ликвидировали стартовый дефицит, 4:5. Но заработал хозяйский блок, пошла подача - эйсы в первом сете заработали Егорчев и Тетюхин. Причем капитан казанцев дважды подряд непосредственно с подачи нокаутировал защиту “Локомотива” - 14:12. Это был переломный момент партии. А точку в ней поставили сами новосибирцы, пробив в аут, 25:21.

Ничего принципиально в игре не изменилось и во второй партии. Два надежных блока - 3:2. Эйс Бовдуя - 10:8. Гости берут два тайм-аута подряд. 13:8, 14:8, 16:10. “Локомотив” не похож сам на себя, тренеры гостей нервничают, но ничего изменить не могут. Стенли вбивает мяч в паркет, как гвоздь, - 17:11. Тетюхин - 20:12. Лихорадочные замены в составе новосибирцев успеха не приносят. Разве что статистику немного гости исправили - 21:17. Теперь уже динамовские наставники дважды подряд вынуждены брать время на размышление. Вот и интрига появилась - 21:18. Нет, показалось - 23:18 после хитрого удара Бовдуя, подача в сетку, 24:19, атака в аут - 25:19.

А вот третий сет начался не так, как хотели казанцы, - 0:3. Пришлось играть в догонялки - 6:7, 8:9. Наконец на блоке динамовцы сравнивают счет, впервые в этой партии, 15:15. Подача Егорчева в самый краешек площадки - 17:16. Кто кого, 18:18. Наш блок крепок - 20:19. Атака Тетюхина, эйс Косарева - 22:20, до бронзы три очка... Егорчев - 23:21. Но - 23:23, однако успешен Тетюхин - 24:23. “Бронза-болл”. Повтор от Тетюхина - 25:24. После его удара серия и завершается. “Динамо-ТТГ” бронзовый призер чемпионата России! Вот уж сезон выдался: Кубок России, Лига чемпионов и родная бронза...

Добавим, что вновь казанцы превзошли сибиряков на блоке (8:4), на подаче (6:3), да и очков на подаче потеряли хотя и больше, чем железнодорожники (17:8), но заметно меньше, чем в понедельник. Самыми результативными игроками встречи вновь стали Тетюхин и Стенли, набравшие по 16 очков, у гостей больше других заработал Ащев - 9.

Чемпионом же России стало столичное “Динамо”, серебро у подмосковной “Искры”, 5-е место занял “Локомотив-Изумруд”, 6-е - “Урал”.