Время и Деньги
25.10.2009 Экономика

Сезонный фактор

Вчера закончился срок действия соглашения между правительством, производителями и торговыми организациями о предельно допустимом уровне цен и торговых надбавок на социально значимые продукты питания. Соглашение решено не продлевать, так как административное регулирование признано “неэффективной мерой”. В то же время в Кабмине Татарстана уверены, что в ближайшее время роста цен на продовольствие не будет.

Напомним, что после резкого повышения цен на продовольствие в начале осени 2007 года (на 20-50%) Правительство Татарстана в лице Минсельхозпрода РТ и Минпромторга РТ договорилось с крупными местными товаропроизводителями и торговыми сетями о предельно допустимом уровне цен и торговых надбавок на социально значимые продукты питания. Так, соглашения о временном замораживании цен на социально значимые продукты питания подписали более 13 тыс. предприятий торговли республики. Торговые операторы согласились не поднимать розничную наценку на товары социальной группы выше 12% - по молочной продукции и яйцам и не выше 15% - по хлебу и растительному маслу. В конце января соглашения с товаропроизводителями и торговыми предприятиями были перезаключены на новый срок - до 1 мая.

Вчера начальник Управления агропромышленного комплекса, земельных отношений и потребительского рынка аппарата Кабинета министров Татарстана Анатолий Краснов сообщил “ВиД”, что соглашение между правительством, производителями и торговыми организациями на очередной срок продлеваться не будет. “Все признали, что это неэффективная мера”, - уточнил он.

В то же время Анатолий Краснов выразил уверенность, что “всплеска цен” на продукты питания в ближайшее время не произойдет. В частности, свою роль в дальнейшем сдерживании розничных цен сыграет сезонный характер их формирования. Кроме того, продолжат действовать государственные преференции, предоставленные местным производителям.

Так, государственные преференции распространились на стоимость пшеницы, поступающей на мукомольные предприятия республики. С осени стоимость отпускаемой из госрезерва пшеницы 3-го класса держалась на уровне 5500 рублей за тонну, в то время как ее рыночная цена составляла 7400 рублей за тонну. С 15 апреля повысились оптово-отпускные цены на три сорта “социального” хлеба для предприятий-производителей, что позволило местным хлебопекам выйти из “минусовой” рентабельности по этим видам продукции. (Эта мера сопровождалась повышением розничной цены хлеба на 1,5 рубля.)

Отмечаемый сезонный рост надоев молока и увеличение объемов производства овощей также должны снизить давление на потребительский рынок. Так, местные производители овощей обещают, что в ближайшие дни цены на их продукцию заметно уменьшатся.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии