Время и Деньги
23.10.2009 Экономика

Жилфонд Татарстана отремонтируют квалифицированные… студенты. У нас такие есть, оказывается

29 апреля в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ состоялось расширенное межведомственное заседание по вопросам участия студенческих трудовых отрядов в федеральной программе фонда содействия ЖКК, рассчитанной на 2008-2011 годы и призванной ликвидировать недоремонт жилищного фонда в стране.

Общий объем финансирования программы составляет 6,5 млрд. рублей, сообщила пресс-служба МДМСТ РТ. В 2008 году республике с учетом долей республиканского и муниципального бюджетов предстоит освоить на капремонте жилфонда объем в 1,938 млрд. рублей, включая 5% от платежей населения за капитальный ремонт жилищного фонда. Средства под реализацию программы уже поступили в республику, объем работ, по словам представителя Минстроя РТ, также определен. Всего в 44 муниципальных образованиях Татарстана будет отремонтировано 2046 жилых многоквартирных домов.

До 15 мая конкурсная процедура определения подрядчиков, выполняющих госзаказ на ремонт, будет завершена, и вопрос о том, чьи рабочие руки возьмутся за решение этой трудной задачи, встанет с новой силой.

По мнению присутствующих на заседании представителей вузов, для участия студентов в этой кампании необходимо не только составить типовой договор, определяющий обязательства сторон, но и озвучить "черный" список работодателей, которые в прошлые годы не сдержали своих обещаний перед студентами. Вопрос квалификации будущих студенческих строительных бригад также поднимался на совещании. Минстроем РТ было поддержано предложение об обучении студентов непрофильных вузов рабочим специальностям с гарантией последующей работы на объекте.

По словам первого заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Юсупа Якубова, вся информация об участии в строительных студенческих трудовых отрядах будет в ближайшее время собрана и предложена студентам вузов.

Для справки. В 2007 году в республике было сформировано 216 студенческих трудовых отрядов. В работе отрядов приняло участие 8133 студента учреждений высшего и среднего профессионального образования РТ. Их заработная плата варьировалась от 2 до 18 тыс. рублей в зависимости от типа выполняемых студентами работ.

В формировании студенческих отрядов было задействовано более 40 учебных заведений Татарстана из 11 городов. Студенты работали в МУП "Горводзеленхоз", ООО "Нефтеэнергострой", ООО "Химэнергострой", ОАО "КМПО", ОАО "КАМАЗ", ОАО Трест "КамДорСтрой", ООО "Татанефтепром", ОАО "Вамин Татарстан", также занимались уборкой территории социально значимых объектов города, заменой теплотрассы и были задействованы в качестве вожатых в детских оздоровительных лагерях.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии