Скауты - это почти тимуровцы. Если кто-то помнит, кто это такие
03.11.2008 Общество

Скауты - это почти тимуровцы. Если кто-то помнит, кто это такие

Пламя яркого костра взметнулось вчера над казанским парком Черное озеро в честь очередной годовщины образования скаутской организации в России. Ее первый отряд был создан 30 апреля 1909 года в Царском Селе под Санкт-Петербургом. Организация первого скаутского патруля была ознаменована огромным костром, который с тех пор всегда зажигается в честь дня рождения этой организации.

-Именно так отметят эту торжественную дату не только в Казани, но и во всех других городах страны, - рассказала корреспонденту "ВиД" председатель правления Республиканского центра "Скауты Татарстана" Аида Горбунова.

По ее словам, только в Казани в скаутском движении активно участвуют около 400 ребят. Они составляют 20 отрядов в пяти районах города. Отряды, как правило, организуются на базе школ и центров детского творчества. В каникулы ребята-скауты ходят в походы, но и во время учебного года не забывают об основных принципах своего движения.

Эти принципы воплощаются в семи направлениях деятельности, куда входят такие, как "Поколение памяти", то есть работа с ветеранами, акция "Автограф", когда ребята знакомятся с интересными людьми, "Твори добро" - сажают деревья, делают клумбы рядом со своими школами. А еще работают с детскими домами и социальными приютами, когда скауты играют с проживающими там малышами, собирают для них книги и одежду.

На Черном озере скауты провели для своих друзей из разных школ города игру "Скаутские испытания".

А сразу же после окончания этого мероприятия сели в автобусы и вместе со своими новыми друзьями отправились на три дня в лес. Видимо, после такой экскурсии скаутов в Казани станет гораздо больше. Летом все они смогут отдохнуть в скаутских лагерях в Елабуге и марийских лесах, совершить сплав по Черемшану. В конце июля татарстанских скаутов ждут на "Джамбори" - Всероссийском скаутском съезде в Ульяновской области, а затем они отправятся в скаутский лагерь в Крым.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии