Время и Деньги
02.11.2008 Общество

Хочу в Японию

Деревья словно обвели зеленым фломастером. Не сказать, что листва уже зашумела, она скорее робко “проклюнулась”. Конец апреля, май - удивительное время. Хочется дышать полной грудью, подолгу смотреть на чисто умытое небо и надеяться, и ждать чудес, и верить. Если “лето - это маленькая жизнь”, то весна - радостное предвкушение этой самой жизни.

В Японии несколько десятилетий 29 апреля было Днем зелени. Один из самых почитаемых национальных лидеров страны император Сева был большим ценителем зеленых насаждений. Когда он направлялся в поездки по стране, его встречали, высаживая цветы и деревья, в его честь и день так назвали. У нас сейчас тоже идет даже не праздник - фестиваль зелени. Неуемные садоводы атакуют магазины и рынки, торгующие саженцами и рассадой. Садоводы со стажем ищут редкие сорта, которые украсят их участки, начинающие - хватают саженцы с привычными названиями - “грушовку”, “белый налив”, “антоновку”...

Они штурмом берут электрички, автобусы, “омики”, стремясь поскорее попасть на свои “фазенды”. В выходные жизнь сейчас сосредотачивается именно там, а не в городе, где за трамваями уже тянутся хвосты пыли. Казань вообще пыльный город - зелени здесь до неприличия мало. Старые скверы ухитряются так облагораживать, что зелени становится меньше, а дорожек и различных сооружений - больше, новых скверов почти не появляется. Правда, в каких-то там рейтингах Казань числится среди “самых зеленых”, но только благодаря тому, что к ней приписаны пригороды.

К нашим друзьям - деревьям здесь всегда относились непочтительно. Понадобилось расширить улицу - деревья под корень, если строится дом, так надо извести все посадки вокруг. Покушаются даже на дворовые территории. Помню, как пару лет назад в наш дом явились неведомые “лесорубы”: дескать, вырубим полувековые липы, которые жильцы сажали, сделаем стоянку для машин. Мы ринулись за помощью в Горзеленхоз и общими усилиями отстояли деревья. Но не удивлюсь, если “захватчики” появятся опять. Удивительно, как в некоторых людях сочетаются стремление вырваться на природу и равнодушие к островкам этой природы в городских кварталах. Видели, как трогательно зеленеют остатки садов у третьей дамбы на Казанке? А ведь скоро на их месте появятся многоэтажки, и прощай, зелень! Да и лесных массивов в республике осталось немного. А вот в маленькой густонаселенной Японии леса и парки занимают 70 процентов территории. Когда такое слышу, хочу в Японию!

По крайней мере, по отношению к природе мне ментальность японцев понятнее. В детстве я была убеждена, что все цветы и деревья разговаривают. Мне и сейчас кажется, что они с нами говорят, только в их шепоте все чаще слышны слова укора. В Казани были деревья, без которых Казань уже не та. Это как с людьми, вроде бы незаменимых нет, а попробуй, замени. Толстенный и высоченный тополь наискосок от тюрьмы на Япеева, самое старое дерево в городе. Кому оно, бывшее свидетелем стольких городских событий, помешало? Так нет, строили новый дом и спилили, хотя можно было без этого обойтись. Такое же кряжистое мощное дерево во дворе общежития КГГПУ, ныне Крестовоздвиженского монастыря, тоже спилили уже пару десятилетий назад, наверное, окно затеняло. Между прочим, под ним был похоронен старец, известный своей святой жизнью. Еще в пятидесятые годы паломники возле него молились.

Как хочется, чтобы наша жизнь превратилась в День зелени длиною в оставшуюся жизнь.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии