Время и Деньги
02.11.2008 Общество

Клещей бояться - в лес не ходить…

На полмесяца раньше в этом году начался сезон активных клещей, сообщила энтомологическая служба ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)". От укусов клещей уже пострадали и обратились за медицинской помощью около 180 человек.

Из 45 административных территорий РТ 26 являются эндемичными (греч. endemos "местный" - т.е. распространение клещей в узко ограниченном географическом районе) по клещевому энцефалиту. В основном, это районы Закамья и несколько районов Предкамья. Системный клещевой боррелиоз, также передаваемый клещами, может регистрироваться во всех районах республики.

Наиболее опасными для заражения клещевым энцефалитом являются май и июнь, а клещевым боррелиозом - все летние месяцы с мая по сентябрь, предупреждает пресс-служба ФГУЗ.

Находясь на опасной в отношении клещей территории, люди должны соблюдать правила поведения, которые помогут им избежать присасывания переносчика.

Основные правила состоят в следующем: собираясь в лес, нужно одеваться таким образом, чтобы избежать заползания клещей под одежду; как можно чаще проводить осмотры и самоосмотры для обнаружения уже прицепившихся клещей; для индивидуальной защиты от присасывания клещей можно использовать специальные отпугивающие вещества - репелленты.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии