Время и Деньги

Педофил не нашел психиатра

Завершено расследование дела набережночелнинского педофила, изнасиловавшего четырех школьниц. По словам обвиняемого, он хотел вылечиться от нездорового влечения к детям, но в городе для него не нашлось соответствующего специалиста.

Напомним читателям историю задержания педофила. 4 февраля 2008 года в двадцатом комплексе Набережных Челнов к 9-летней девочке, возвращавшейся из школы домой, подошел молодой мужчина и попросил помочь найти ключи, которые он якобы потерял. За помощь он дал ей 98 рублей и, кроме того, по дороге купил ей шоколадный батончик и чипсы. Угостив школьницу, преступник завел ее в ближайший дом, где на лестничной площадке 11-го этажа надругался над ней.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции выяснили, что магазин, где педофил покупал девочке угощения, был оборудован системой видеонаблюдения. Фотографии педофила были незамедлительно показаны по местному телевидению.

Увидев свое фото по телевизору, педофил скрылся и стал жить на съемной квартире. Соседи опознали преступника и сообщили о его местонахождении.

Когда милиционеры вошли в квартиру педофила, тот пытался покончить с собой, выбросившись из окна девятого этажа, но был схвачен. Задержанным оказался 29-летний челнинец, технический директор строительной фирмы. В 1994 и 1997 году он был осужден за грабеж и разбой.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что педофил совершил еще несколько нападений на девочек. Первое - еще в ноябре прошлого года. Увидев на детской игровой площадке девятилетнюю школьницу, преступник предложил ей 10 рублей за помощь в поиске ключей в районе парка культуры и отдыха “Гренада”. Педофил отвел девочку в парк, но, не найдя подходящего места для совершения преступления, отвез ее на машине на стройку, где, угрожая убийством, произвел над ней “насильственные действия сексуального характера”.

В январе педофил забрел на территорию одной из школ, где “положил глаз” на двух десятилетних девочек и повел их искать ключи в школьную подсобку...

На допросе у следователя педофил заявил, что уже давно испытывает тягу к малолетним. Он обращался в медицинские учреждения, но ему сообщили, что соответствующих психологов в городе нет и ему надо ехать за пределы республики.

Вину подследственный полностью признал и даже признался еще в 12 нападениях на детей, правда, пока установить его жертв не удалось.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым. Как сообщил “ВиД” следователь по особо важным делам Набережночелнинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Мансур Саитгареев, экспертиза обнаружила у подследственного “признаки смешанного расстройства личности, осложненные расстройством сексуального предпочтения - педофилии”.

На днях педофилу были предъявлены обвинения в “насильственных действиях сексуального характера” и “изнасиловании”. Сейчас обвиняемый знакомится с материалами следствия.

Дело педофила будет рассматривать Верховный суд Татарстана. В случае признания виновным по совокупности ему может грозить наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Правда, доживет ли педофил до конца срока, неизвестно. По крайней мере еще на стадии предварительного следствия правоохранительные органы не рискнули помещать его в следственный изолятор и содержат в одиночной камере изолятора временного содержания УВД города.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии