Долой груз победного ажиотажа
12.04.2010 Спорт

Долой груз победного ажиотажа

“Рубин” (Казань) - “Спартак” (Москва) - 0:3 (0:1). Казань, 2 мая. Голы забили: Веллитон (20), Баженов (65), Павленко (69). Предупреждены: “Рубин” - Семак, Квирквелия, Баляйкин; “Спартак” - Моцарт, Веллитон. “Рубин”: Козко, Ансальди, Шаронов, Томас, Квирквелия, Рязанцев, Сибайя, Семак, Гекдениз, Рязанцев (Кабзе, 46), Ребров (Милошевич, 66).

Небывалая победная серия “Рубина” просто всколыхнула Казань - никто, в том числе и спонсоры, озадаченные регулярной семитуровой выплатой, надо полагать, неслабых премиальных, не ожидали, что команда в этом сезоне будет играть столь лихо. Ведь и хор скептиков постепенно утихает - поначалу говорили только о редкой удаче, возврате старых мифических “долгов”, плохой форме соперников. Теперь стали отдавать должное и казанской селекции, и отменно продуманной тактике, и квалификации исполнителей. И все равно семь побед в семи турах - это нечто.

Рубин” демонстрирует самую уверенную и гармоничную игру в премьер-лиге. Да, подвиги “Зенита” в Кубке УЕФА не могут не радовать, но это, согласитесь, немного другая опера. Правда, перед восьмым туром у болельщиков “Рубина” появился серьезный повод для беспокойства. Во встрече с “Динамо” получил травму первый номер команды - голкипер Сергей Рыжиков, пропустивший к тому моменту всего два мяча в чемпионате. Игру со “Спартаком” Рыжиков был вынужден пропустить. Забегая вперед, скажем, что самые худшие опасения казанских болельщиков оправдались... С другой стороны, очередной соперник “Рубина” “Спартак” нынче не просто не блещет, а, по большей части, разочаровывает. Да и прежде красно-белые ни разу в рамках чемпионата премьер-лиги в Казани не побеждали.

Гостевой сектор на трибунах центрального стадиона по традиции был до упора заполнен поклонниками “Спартака” (без малого 3,5 тысячи человек). Да и на остальных секторах к середине первого тайма пустых мест почти не осталось... Начался матч с настойчивых атак гостей, но игра постепенно выровнялась. До опасных моментов у тех или иных ворот дело долго не доходило. До тех пор, пока не ошибся грубо на выходе Козко - Веллитону осталось просто послать мяч в пустые ворота, что столичный бразилец и сделал, 0:1. Все попытки хозяев организовать привычные масштабные комбинации успехом не увенчались. Оборона “Спартака” смотрелась очень прилично, не позволив казанцам до перерыва создать что-либо угрожающее. Все попытки Гекдениза прорваться в чужую штрафную жестко пресекались, а дальние удары игроков “Рубина” не доставили Плетикосе никаких хлопот.

В перерыве наставники “Рубина” сделали замену - малоактивного Рязанцева сменил настырный Кабзе. Тем самым была сделана попытка усилить атакующие порядки. Однако атакующий пыл хозяев быстро угас, точнее, был погашен москвичами, умело игравшими на контратаках. Благо защита хозяев в этот день действовала с явными ошибками. И вскоре Баженов забил с передачи Павленко, хладнокровно с ходу послав мяч в дальний угол мимо Козко, 0:2. А очень скоро счет стал уже 0:3. На этот раз Томас неудачно выбил мяч прямо на ногу Баженову, который сделал идеальную передачу на ход свободному Павленко. Последний издевательски спокойно обыграл Козко и послал мяч в пустые ворота. Вот так и закончилась сказочная победная серия неожиданного лидера чемпионата, хотя “Рубин” с 21 очком по-прежнему занимает 1-е место в турнирной таблице.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер “Спартака”:

- Думаю, выиграли заслуженно. С “Рубином” “Спартак” в Казани всегда играл неудачно в плане результата. Но после той справедливой критики, которая на нас свалилась, мы подготовились и выиграли.

- С начала сезона очень много говорилось о том, что у “Спартака” проблемы в обороне. Сегодня вы удовлетворены ее действиями?

- У нас были проблемы в том плане, что мы увлекались атакой и забывали возвращаться. Но сейчас мы играем намного надежнее.

- Оцените игру своего вратаря Стипе Плетикосы. Насколько велика его роль в победе команды?

- Думаю, его класс позволяет спокойно ловить такие мячи, как сегодня. Он играл спокойно, а это всегда добавляет уверенности полевым игрокам.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”:

- Начали неудачно. Грубая ошибка Козко немножко выбила ребят из колеи. И потом контратаки “Спартака” многое решили. На сегодня реализация моментов заставляет желать лучшего. И неважно, с каким счетом мы проиграли...

- Как сказалось на игре вашей команды отсутствие травмированного голкипера Сергея Рыжикова?

- Существенно сказалось.

- Когда он сможет выйти на поле?

- К сожалению, следующую игру с “Москвой” он пропустит. А там видно будет.

- Можно сказать, что при счете 1:0 “Спартак” играл вашим оружием, на контратаках?

- “Спартак” играл на результат, а нашим оружием или нет - этого я не знаю.

- В чем именно вас сегодня переиграл “Спартак”? Тактически? Психологически? В мастерстве?

- “Спартак” есть “Спартак”. Это сильная команда. Это первое. Второе - мы допустили очень грубые ошибки, особенно в обороне. “Спартак” их умело реализовал.

- Как считаете, после того, как “Рубин” прервал свою победную серию, команде психологически станет легче?

- Честно говоря, да. Потому что даже на тренировках было видно, что ребята закрепощены, что на них влиял груз победного ажиотажа. Поражение, конечно, обидное, но все равно думаю, что после него будет полегче, прежде всего в психологическом плане.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии