Время и Деньги
11.04.2010 Спорт

Реализовать игровой потенциал не удалось

“Штурм-2002” (Чехов) - “Синтез” (Казань) - 13:8 (4:2, 3:4, 3:1, 3:1). Чехов. Мячи у гостей забили: Савич (3), Белофастов (2), Фатахутдинов (1), Закиров (1), Елизаров (1).

Третий год подряд казанцы и чеховцы оспаривают в финале звание сильнейшей команды России. В 2006 году чемпионом стал “Штурм-2002”, в прошлом - “Синтез”, ныне вновь пришла очередь подмосковной команды.

После поражения казанцев в первой встрече преимущество своей площадки перешло к “Штурму-2002”. Придется констатировать, что чеховцы своим шансом воспользовались на все сто процентов. Но вплоть до третьей четверти предсказать победителя встречи было невозможно - первая половина игры завершилась со счетом 7:6 в пользу хозяев. И только затем чеховцы сумели сломить сопротивление казанцев, выиграв две заключительные четверти с убедительным преимуществом 6:1.

Что ж, серебряные медали тоже достойный результат, тем более что с 2005 года “Синтез” постоянно присутствует среди обладателей медалей чемпионата России, успев в прошлом году еще и Кубок ЛЕН завоевать. Вот только говорить о светлом будущем казанской команды преждевременно. Из-за непонятного ограничения на использование легионеров - только один в данной конкретной игре - “Синтез” не смог в этом сезоне реализовать весь свой богатый игровой потенциал. Вот и в Чехове за всех казанских легионеров отдувался один серб Савич, сыгравший, как обычно, на высоком уровне, - три мяча забил... Так что придется ждать возможных изменений в политике федерации, иначе прогресса в игре мы не дождемся.

Владимир ЗАХАРОВ, главный тренер "Синтеза": "Очень хотелось завершить чемпионат на мажорной ноте, выиграть золотые медали, но, наверное, тот матч, который был проигран в Казани, стал определяющим, и повторная встреча не смогла переломить ситуацию в этом двухраундовом поединке. Существовали и объективные причины нашего поражения в Чехове. В матче не принимал участие капитан Ирек Зиннуров, "заработавший" по ходу стартового финального поединка в Казани перелом ребра. Не до конца восстановился после травмы Андрей Белофастов. Такие серьезные потери в составе привели к тому, что ответный финальный поединок был проигран, а с ним - и золотые медали. Впрочем, "Синтез" оказал достойное сопротивление чемпиону: в первой половине встречи игра шла мяч в мяч, а вот концовка была смазана из-за усталости игроков. Наверное, в этот вечер нам не хватило "скамейки".

В межсезонье в команде произойдут определенные перестановки. Заканчивает свою карьеру капитан Ирек Зиннуров, из-за лимита на легионеров покинули Россию Данило Икодинович и Владимир Гойкович. "Синтез" будет перестраиваться. Надеемся, что перестройка пройдет в штатном режиме, без снижения темпов".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии