Время и Деньги
11.04.2010 Спорт

Принципиальная победа

Вот и стартовал на родине хоккея первый (!) в истории Канады чемпионат мира. Как обычно, без особых сенсаций на старте. Группа “А”. Швеция - Белоруссия - 6:5. Швейцария - Франция - 4:1. Группа “В”. Канада - Словения - 5:1. США - Латвия - 4:0. Латвия - Канада - 0:7. США - Словения - 5:1. Группа “С”. Финляндия - Словакия - 5:1. Словакия - Норвегия - 5:1. Группа “Д”. Россия - Италия - 7:1. Чехия - Дания - 5:2. Россия - Чехия - 5:4 О.Т. Италия - Дания - 6:2.

Но посмотреть было на что. Например, братья-белорусы дали нешуточный бой грозным шведам. Пропустив две безответные шайбы, белорусы легко забили в ответ три. Но долго сражаться со скандинавами в режиме перестрелки не смогли и упустили реальный шанс заполучить хотя бы одно очко. Хозяева и американцы первые матчи провели в своем стиле, исключительно рационально, и не подумав позабавить родную публику публичным сокрушением несравненно более слабого соперника. Чуть сложнее пришлось чехам, словакам и финнам, но и они без особых хлопот добыли первые победы.

Что касается нашей сборной, то в игре с заведомо уступающими россиянам в классе итальянцами наши показали неплохой атакующий хоккей. Но уже во втором туре пришлось скрестить клюшки со старыми принципиальными соперниками из Чехии. Игра удалась по всем показателям. Чехи все (!) свои шайбы забросили в большинстве, наши ответили тремя результативными розыгрышами лишнего. Приятно было видеть, как забивают Зиновьев и Морозов (итальянцам забил и Зарипов). Причем капитан “Ак барса” Морозов стал и капитаном сборной России. Именно его хлесткий кистевой бросок в овертайме принес нашей сборной такую важную победу, которая делает россиян фаворитами в борьбе за первое место в группе. Теперь осталось 6 мая одолеть, скажем откровенно, скромных датчан. А с 9 мая начнется квалификационный этап чемпионата, куда выходят по три лучших команды из четырех групп.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии