Мусор как индикатор культуры. В Казани заработала современная мусороперегрузочная станция
29.10.2009 Экономика

Мусор как индикатор культуры. В Казани заработала современная мусороперегрузочная станция

Начиная со вчерашнего дня Казань вошла в ряд самых цивилизованных городов России - здесь состоялась презентация мусороперегрузочной станции, где будет производиться сортировка и брикетирование твердых бытовых отходов (ТБО). Ее работа должна существенно снизить нагрузку на экологию Казани - ведь на городские свалки отходов будет попадать намного меньше, чем в прошлые годы. На открытие станции прибыли Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин.

Новая станция разместилась в Московском районе, на бывшей территории хозяйственного магазина, расположенного между Разъездом Восстания и поселком Левченко. Такое месторасположение оправданно: к станции ведут не только автомобильная дорога, но и железная, по которым будет отправляться к заказчикам отсортированное сырье.

По словам заместителя руководителя исполкома Казани Оскара Прокопьева, определились потребители, которые закупают у станции отходы. Жесть идет на переплавку, картон - на изготовление туалетной бумаги, а из пластика делают... брусчатку для дорог. В общем, спрос на переработанные отходы есть.

Остатки мусора, которые переработать во что-то полезное невозможно, будут прессоваться в брикеты и в таком виде вывозиться на два полигона ТБО: один будет к июню построен в Авиастроительном районе, другой разместится рядом с закрывающейся Самосыровской свалкой.

Судя по всему, оба полигона без работы стоять не будут: мощность сортировочной станции -

10-12 самосвалов с отходами в час, что равняется 50-60 тоннам в час при предусмотренной 6-часовой смене. В сутки здесь планируется принимать и сортировать до 600 тонн ТБО. Предполагается, что это закроет проблемы по утилизации мусора во всех четырех заречных районах города.

Слушая объяснения, Минтимер Шаймиев счел нужным с юмором отметить:

- Дело, конечно, новое, а проблема старая.

И тут же нашел для старой проблемы новое решение:

- Нужно обязать производителей самих утилизировать произведенные ими товары...

Начавшаяся у ворот экскурсия продолжилась в ангаре, в центре которого - мусоросортировочная установка производства испанской компании “Имабе Иберика, С.А.”. С этой компанией еще в начале 2007 года Ильсур Метшин подписал соглашение о строительстве в Казани двух таких комплексов. И если в правобережной части города строительство такого комплекса уже закончилось, то в левобережной части оно только началось и должно завершиться к началу 2009 года. Строительство каждого из них обходится группе компаний “Чистый город” более чем в 300 миллионов рублей.

Глядя на установку, еще раз убеждаешься в том, что все гениальное - просто. С лент транспортеров мусор поднимается на второй этаж, где после предварительной сортировки за него принимаются работницы. После этого весь мусор, отсортированный окончательно, отправляется на прессование. Стекло, разумеется, не прессуют - его бой просто грузят в железнодорожные вагоны и отправляют в город Гусь Хрустальный.

Что же даст введение в строй этой установки Казани?

Во-первых, сортировка вторсырья сократит объемы отходов до 50%, а дальнейшее прессование остатков в брикеты позволяет уменьшить их первоначальный объем еще на 25-30%. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию двух станций первоначальный объем мусора, который будет утилизироваться на полигонах ТБО, сократится более чем в 4 раза. Это значит, что после сортировки и объем собранного на полигонах мусора уменьшится почти в четыре раза.

Это очень кстати, ведь за последние 5-10 лет объемы вывозимых из города отходов выросли почти в 2,5 раза. Сегодня из Казани ежедневно вывозится по одной тысяче тонн бытового мусора, а после праздников - до полутора тысяч. Это уже на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. За год из Казани вывозится около 450 тысяч тонн мусора.

Отдав должное технологиям, Президент Татарстана предложил властям взглянуть на проблему под другим углом зрения:

- Мы должны приучать население к тому, чтобы люди сами сортировали мусор.

По мнению Президента Татарстана, очистка города от мусора - “это проблема нашего развития и прогресса”.

- Сейчас все больше товаров продаются в упаковках, и чтобы не утонуть во всем этом, нужна культура. И тогда не будет мусора во дворах и на улицах.

Впрочем, Минтимер Шаймиев не был бы политиком, если бы не увидел в поднятой проблеме более важного, государственного, звучания.

- Если мы ни в чем себя не ограничиваем и ни к чему себя не принуждаем, то никогда порядка не будет. Если мусор появился, значит, наша свобода уже ограничена. Если хотите свободы, мусор надо убрать, тогда и пространство твоей свободы расширится. Свобода - это обязательства. Если хочешь быть свободным - значит, учитывай интересы всех и вся, - сказал Минтимер Шарипович.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии