Время и Деньги
27.10.2009 Экономика

Мэрия Казани определила контрольный срок окончания капитального ремонта

В октябре в Казани собираются завершить все заявленные на этот год работы по капитальному ремонту многоквартирного жилья.

Об этом заявил на воскресном совещании мэр города Ильсур Метшин. “К августу необходимо завершить все ремонтные работы по отоплению, к сентябрю - завершить ремонт кровель”, - уточнил первый заместитель руководителя исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов. По его словам, если контрольные объезды по районам города выявят, что подрядчик не справляется с отведенным ему объемом работ, то их передадут другой организации. До 9 мая 30-процентный аванс будет выплачен всем подрядным организациям, которые выиграли конкурсы на проведение капремонта, сообщает “Татаринформ”.

Напомним, что в 2008 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ Казань получит 1,114 млрд. рублей. Капитальный ремонт будет выполнен в 282 жилых домах. Их списки вывешены на сайте Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ www.minstroy.tatar.ru. Отмечается, что с учетом всех источников финансирования капитальный ремонт пройдет в 465 домах площадью 1,8 млн. кв. метров, текущий ремонт - в 1096 домах.

Всего по программам капитального и текущего ремонта в 2008 году в Казани планируется произвести ремонт 514 кровель, 316 систем центрального отопления, 501 системы водоснабжения и водоотведения, 405 систем электроснабжения, 19 систем автоматической противопожарной защиты, благоустройство 218 дворовых территорий, замену 107 лифтов в 38 домах, капитально-восстановительный ремонт и диспетчеризацию 109 лифтов.

Накануне совещания в мэрии руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов осмотрел объекты, на которых капремонт уже начался. В ходе объезда он сообщил журналистам, что за расходованием средств, выделенных на капремонт, будет вестись строгий контроль со стороны муниципальных, республиканских и федеральных властей. “Мы привлечем к контролю наших депутатов, а также будем разговаривать с жильцами, объяснять им, что и их контроль очень важен”, - сказал Рафис Бурганов.

В то же время руководитель исполкома сообщил, что руководство города не планирует участия жильцов в подписании актов о выполнении капитального ремонта. “Мы не хотим создавать дополнительную бюрократию, - заявил Рафис Бурганов. - На всех домах есть список работ и телефоны, по которым граждане могут позвонить, если вдруг увидят, что какие-то из перечисленных работ не выполняются”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии