Время и Деньги
27.10.2009 Экономика

Финансовые институты - в помощь нефтехимикам

Вчера первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов провел в Нижнекамске совещание, на котором рассматривались формы участия республики в финансовых и нефинансовых институтах Российской Федерации.

В мероприятии участвовали глава МО "Нижнекамский муниципальный район" Айдар Метшин, руководители предприятий, организаций города и района, представители малого и среднего бизнеса.

Открывая совещание, Борис Павлов предупредил, что оно носит неформальный характер, а значит, все желающие вольны задавать ему любые интересующие их вопросы. Тем более что обсуждаемая тема, как отметил Айдар Метшин, относится к категории малоизвестных, хотя и представляет "большой пласт работы на перспективу, если четко обозначить пути достижения намеченных целей, связанных с реализацией новых проектов".

Первый вице-премьер заявил, что "сегодня республика приступила к интенсивному формированию инновационной экономики, требующей нового уровня финансово-экономического развития". То есть для воплощения в жизнь новшеств "Нижнекамскнефтехима", "Нижнекамскшины", "ТАНЕКО" требуется привлечение немалых инвестиций, а значит, и участия в них государства.

В этой связи Борис Павлов привел ставший уже классическим пример частно-государственного партнерства - выделение Правительством РФ 16,5 млрд. рублей из российского Инвестфонда на строительство объектов инфраструктуры комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО "ТАНЕКО".

Этот опыт, подчеркнул Борис Павлов, можно использовать и в ходе реализации других инновационных проектов предприятий нефтехимического комплекса Нижнекамска, нацеленных на выпуск новой конкурентоспособной продукции, а также в реализации важных социальных программ общегородского и районного масштабов. "Для решения этих задач как раз и существуют финансовые и нефинансовые институты РФ, в которых мы сегодня непременно должны присутствовать", - конкретизировал он.

Первый вице-премьер подробно проинформировал участников совещания о целях и задачах государственных финансовых институтов, существующей системе методологического взаимодействия с ними, охарактеризовал внебюджетные источники финансирования, раскрыл возможности финансирования проектов на республиканском уровне, рассказал о системе взаимодействия с финансовыми институтами развития РФ по проектам и программам РТ.

Не вызывает сомнений, что опыт привлечения дополнительных инвестиций, отметил первый вице-премьер, может особенно пригодиться при создании туристско-рекреационной зоны и индустриального парка в Камских Полянах, а также в процессе развития производств Нижнекамского промышленного округа.

Борис Павлов обратился к проблеме оттока значительных сумм, зарабатываемых проминдустрией Нижнекамска, в федеральный центр и мизерный обратный приток на реализацию местных социальных проектов и программ. Как оказалось, это происходит от элементарного неведения, неумения грамотно обосновывать заявки на перспективные региональные программы и проекты. Между тем федеральные финансовые структуры располагают огромными финансовыми возможностями. Так, колоссальными средствами распоряжается госкорпорация "Внешэкономбанк". Ее уставный капитал (УК) составляет 250 млрд. рублей, а также есть возможность привлечь в десять раз большую сумму для реализации крупных проектов. Ничуть не беднее ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ" (УК -240 млрд. рублей), ГК "Ростехнологии" (УК - 130 млрд. рублей). А оценка активов ГК "Росатом" превышает 1 триллион рублей.

По итогам совещания было принято решение создать на уровне республиканского Кабмина и администрации Нижнекамска совместную рабочую группу по взаимодействию с федеральными органами власти в части обеспечения софинансирования стартовых программ в городе и районе из федеральных институтов развития. Все участники встречи получили пакеты документов, регламентирующих работу хозяйствующих субъектов с финансовыми и нефинансовыми институтами Российской Федерации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии