Время и Деньги
02.01.2004 Общество

Уповать ли на субсидии жильцам?

- Ирина Викторовна, какие виды субсидий будут предоставляться жителям республики?

- Адресные жилищно-коммунальные субсидии являются прямой государственной поддержкой населения республики при оплате услуг ЖКХ. Рассчитываются они как сумма субсидии-дотации, субсидии-льготы и субсидии малообеспеченным. По каждому виду субсидий имеются формулы расчета.

Субсидии-льготы положены всем, кто имеет право на льготы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан. Расчет субсидий-дотаций и субсидий малообеспеченным производится с учетом социальной нормы площади жилья и социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Право на субсидию малообеспеченным имеют те домохозяйства, в чьем совокупном доходе размер оплаты жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных нормативов превышает 16 процентов. Этот вид субсидий назначается, если вы подадите заявление, со следующего после обращения месяца и по 31 декабря текущего года. Хочу успокоить жителей республики: независимо от готовности районов к начислению субсидий всем, кто имеет на нее право и кто обратился в территориальные органы соцзащиты до 1 июля 2003 года, субсидия будет начислена в полном объеме начиная с 1 января.

Вполне вероятно, что могут возникнуть какие-то нестандартные ситуации. Если вам не смогут помочь специалисты, которые ведут прием заявлений, можно обратиться в комиссии, созданные в администрациях районов и городов. Хочу также обратить внимание, что субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме в виде уменьшения их платежа за жилье и коммунальные услуги.

- Каковы размеры социальных нормативов?

- Социальные нормативы площади жилья и нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для населения утверждены постановлением Кабинета министров от 28 декабря 2002 года № 761 и зависят от количества членов домохозяйства (см. таблицу).

Есть категория людей, которым в соответствии с законодательством положена дополнительная жилая площадь. При начислении им субсидии-дотации и субсидии для малообеспеченных эта площадь включается в состав социальной нормы жилья. К этой категории относятся Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы (положенная им дополнительная площадь - 20 квадратных метров), Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой славы (15 квадратных метров), ставшие инвалидами вследствие аварий на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО “Маяк” в 1957 году и те, кто получил или перенес лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием этих катастроф (им положена отдельная комната), на отдельную комнату претендуют и инвалиды, страдающие заболеваниями, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 года № 214.

- Как сейчас обстоят дела с выплатой субсидий малообеспеченным?

- Во всех районах республики завершена работа по формированию и сверке базы данных получателей субсидий. Ведутся присвоение номеров персонифицированных счетов и отработка программного продукта для начисления субсидий малообеспеченным. Принято 1931 заявление о назначении этого вида субсидий. Прием населения ведется по-разному. В одних районах - в органах социальной защиты, в других открыты специальные пункты, где можно получить бланк заявления и консультацию по всем вопросам назначения жилищно-коммунальных субсидий. К заявлению необходимо приложить справки о доходах членов домохозяйства за предыдущий год. Тем, кто не работает, - представить доказательства уважительных причин незанятости.

- Что будет с жетонами для оплаты жилищно-коммунальных услуг?

- Выдача жетонов в соответствии с Программой адресной социальной защиты РТ будет производиться по март нынешнего года включительно. Но до мая все жетоны нужно использовать - до этого времени отделения Сбербанка “Татарстан”, отделения связи, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, жилищные кооперативы обязаны принимать жетоны от населения в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии