"Жигули" для ветеранов Великой Отечественной
05.11.2008 Общество

"Жигули" для ветеранов Великой Отечественной

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вручил ключи от новых автомобилей 30 инвалидам Великой Отечественной войны, сообщает “Татар-информ”.

В праздничной церемонии на площади перед НКЦ "Казань" также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов.

"Я рад встрече с вами в эти дни, - обратился к собравшимся ветеранам Президент республики. - К сожалению, непосредственных участников тех событий и тружеников тыла становится все меньше - такова жизнь. Но наша задача и задача молодого поколения - бережно относиться ко всему, что связано с Великой Победой, воздать должное - то, что еще возможно сейчас, и главное - сохранить память".

"В республике во все годы - даже в перестроечные - отношение к ветеранам всегда было бережным, - отметил Минтимер Шаймиев. - И мы старались сделать для них больше. Выделять машины мы начали уже давно - на сегодня выделено 5670 машин. Раньше это была "Ока", потом - "Нива".

"На встрече с избранным Президентом России Дмитрием Медведевым нами было внесено предложение заменять их по желанию самих получателей денежными компенсациями, - сообщил глава Татарстана. - Наше предложение было услышано, и движение в этом направлении сейчас идет".

"В эти минуты по всей республике инвалидам войны вручаются 162 машины. И пусть они будут вам в радость", - обратился Минтимер Шаймиев к ветеранам.

Вместе с другими почетными гостями Президент Татарстана вручил ключи от 30 новеньких машин "ВАЗ-21074" ветеранам Казани и соседних с городом районов республики. Все автомобили были получены Татарстаном в соответствии с постановлением Правительства РФ. По решению УГИБДД МВД РТ, эти автомобили получили номерные знаки серии "ВОВ".

Как сообщила корреспонденту ИА "Татар-информ" государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, руководство республики уделяло и уделяет большое внимание обеспечению ветеранов и инвалидов автомобилями. Так, львиная доля стоимости 5670 машин, выделенных в Татарстане в прошлые годы, принадлежит именно республиканскому бюджету. По словам Т.Ларионовой, республика выделяла дополнительные средства даже по тем программам, где было предусмотрено паритетное с федеральным центром финансирование.

Нынешние 162 машины выделил для инвалидов Татарстана федеральный центр. По словам Татьяны Ларионовой, машины передаются в пользование ветеранам пожизненно, и хотя потом, согласно закону, их необходимо вернуть, на практике ни одну машину у семей инвалидов не отбирали.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии