Время и Деньги

"Металлическая" война

Если татарстанские милиционеры за что-то берутся, то уж точно своего добьются. Не будет преувеличением сказать, что милиция практически полностью ликвидировала всю инфраструктуру нелегального приема лома черных и цветных металлов в республике.

Как известно, с февраля в Татарстане полным ходом идут оперативно-профилактические мероприятия, по пресечению незаконного оборота металлолома. По данным МВД, на момент начала мероприятий в Татарстане существовало 699 "приемок", из которых лишь 339 действовали легально. После нескольких тысяч (!) проверок в большинстве пунктов были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Не было обнаружено никаких нарушений лишь в 23 пунктах.

Подавляющее большинство организаций, занятых в сфере оборота металлов, использовали различные схемы уклонения от уплаты налогов. В том числе при помощи так называемых "анонимных" фирм. Закупка лома у физических лиц велась за наличный расчет и никак не отражалась в бухгалтерском учете. Зато в последующем документы оформлялись таким образом, что лом якобы закопался у "анонимных" фирм. Это позволяло обналичивать денежные средства, за счет которых снова рассчитываться с физическими лицами. При этом цена закупки лома у физических лиц была намного ниже, чем указывалась в документах, оформленных от имени "анонимных" структур.

Было составлено 1423 протокола об административных правонарушениях (в основном связанных с предпринимательской деятельностью без лицензии и нарушением правил обращения с ломом металлов).

В результате на сегодняшний день в республике осталось всего 73 легальных пункта приема. Закрыто 252 нелегальных и 14 легальных пунктов, еще 374 пункта, из которых 266 легальных прекратили работу, опасаясь привлечения к административной ответственности.

Разумеется, у инициативы правительства нашлись и оппоненты. В первую очередь в лице самих организаций, занятых в "металлическом" бизнесе. Так, по мнению многих, в результате лавины проверок МВД, приведших к закрытию пунктов приемки, может создасться ситуация, когда начнется массовый вывоз металлолома за пределы республики.

Что, кстати, логично. Цена металлолома в близлежащих регионах всегда была значительно выше (тонна черного металлолома в Татарстане стоит 6 тысяч рублей, в Ижевске - 10-11 тысяч рублей, на Урале и в Сибири - 11,5-12,5 тысячи рублей). При этом контроль за работой пунктов приема металла там не такой жесткий, как в Татарстане, и сдавать туда "криминальный" металл куда безопасней.

Именно это сейчас и происходит: из республики в соседние регионы действительно идут грузовики с металлом. Правда, в пограничных районах созданы надежные заслоны, проверяющие автомашины на предмет вывоза металлолома.

Эффект от мероприятий превзошел все ожидания. За три месяца количество преступлений, связанных с оборотом металлов, по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось вдвое. Впервые за последние пять лет в четыре с лишним раза уменьшилось число краж металлических изделий из садовых домиков. А хищения кабеля с объектов связи и энергетики снизились до такой степени, что на имя министра внутренних дел даже поступило благодарственное письмо от генерального директора компании "Телесет".

Но праздновать победу еще рано. Металл по-прежнему воруют. Только в понедельник в казанской Березовой роще за очисткой 90 кг электрокабеля от изоляции был задержан некий гражданин из Лаишевского района. Впрочем, мероприятия по наведению порядка в обороте металлолома закончатся лишь к июлю. При этом в случае необходимости МВД готово продлить их.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии