Время и Деньги

Дольщики проигнорировали Мамонова

Вчера в Вахитовском райсуде Казани начался процесс по делу депутата Госсовета Татарстана Геннадия Мамонтова.

Напомним, народного избранника обвиняют в том, что, будучи руководителем строительных организаций КАЗКАМ и "Татарстанская региональная общественная организация инвалидов военной службы" (ТРООИВС), он нарушил обязательства перед группой дольщиков, вложивших средства в строительство многоквартирного жилого дома по улице Карбышева.

Потерпевшими по делу признаны фирмы "Югорскжилфонд" и "Тюментрансгаз", а также девять семей (12 человек) из шестой секции дома. По версии следствия, им был причинен ущерб на сумму 15 миллионов 666 тысяч 323 рубля.

В ноябре 2007 года Мамонтов был арестован. Следствие пришло к выводу, что он собирается продать свою квартиру и выехать в Минск, оказывает давление на потерпевших и предпринимает попытки фальсификации доказательств. Кроме того, для обеспечения возможности взыскания в пользу дольщиков было арестовано имущество депутата: трехкомнатная квартира, гаражный бокс, акции и денежные средства.

Вместе с Мамонтовым на скамье подсудимых оказались начальник строительства обеих организаций 49-летний Хамид Алимов и главбух - 61-летний Геннадий Кузнецов. Всем им предъявлено обвинение в "мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере". Ни один из подсудимых вину не признал.

Вчерашнее судебное заседание началось вполне миролюбиво. Не было ни пикетов дольщиков, ни прочих волнений. На суд пришли многочисленные журналисты, адвокаты и еще несколько человек, среди которых, как позже выяснилось, не было ни одного потерпевшего. Впрочем, ни суд, ни адвокатов это обстоятельство не смутило, и процесс начался без них. Что касается подсудимых, то выглядели они вполне бодро. Мамонтов, которого ввели в зал заседаний прикованным наручниками к Хамиду Алимову, даже улыбался. Правда, одеты подсудимые были весьма непрезентабельно. Мамонтова доставили в костюме без галстука, Алимова в спортивной форме, а Кузнецов и вовсе пришел на суд в потертых велюровых штанах.

Вчера представитель прокуратуры начал оглашать обвинительное заключение. Ожидается, что процедура займет несколько дней - его объем составляет 11 томов.

По словам адвоката Мамонтова Руслана Свирина, он будет добиваться освобождения своего подзащитного из-под стражи. По словам адвоката, Мамонтов собирается завершить начатое строительство. До последнего времени ему мешало отсутствие финансов, но теперь есть возможность "изыскать средства у друзей". В последний раз он заявлял соответствующее ходатайство в ходе предварительных слушаний, однако получил отказ.

Приблизительно через месяц он планирует повторить попытку, поскольку содержание под стражей плохо скажется на здоровье подзащитного, страдающего гипертонией, особенно летом, когда температура в автозаке переваливает за 40 градусов.

Кроме того, адвокат сообщил, что потерпевшие, за исключением тюменских фирм, уже год как получили все деньги и даже написали расписки о том, что не имеют претензий к Мамонтову.

Адвокат также предположил, что приговор по делу Мамонтова будет вынесен через год-полтора. Объем уголовного дела составляет 190 томов. В суде предполагается допросить 272 свидетеля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии