Время и Деньги
01.01.2004 Общество

Иностранцам - карты в руки

С 15 февраля по распоряжению Правительства России на всей территории страны введены миграционные карты. Цель этой акции - сделать легальным проживание приезжающих к нам иностранных граждан. В Татарстане выдача миграционных карт началась еще в декабре. На сегодня, сказал заместитель руководителя Управления миграции МВД РТ Алексей Ефимов, их получили свыше 6 тысяч иностранцев - выходцев из стран СНГ и дальнего зарубежья, зарегистрированных в республике.

“ВиД” уже рассказывал о проводимой в республике миграционной политике (18 декабря 2002 года). Тогда говорилось, что одним из обязательных ее условий должна быть прозрачность. Но пока у нас немало нелегалов - точное их число назвать никто не может. Конечно, это явление нежелательное. Поскольку их работа также нелегальна, налоги они не платят, а зачастую и вовсе замешаны в криминальных делах. Но от такого положения нелегалы страдают и сами: работодатель, использующий их труд, как правило, о них не заботится: ни хорошей зарплаты, ни надлежащих условий труда. Да и морально они чувствуют себя совсем некомфортно. Так и получается, что легализация мигрантов нужна прежде всего им самим.

Миграционные карты выдаются всем иностранцам, прибывающим к нам из СНГ и дальнего зарубежья, уже по пути следования в нашу страну. Состоит такая карта из двух частей. В первой указывается, куда, с какой целью и на какое время прибывает к нам иностранный гражданин. Сотрудники пограничной службы эту часть миграционной карты проверяют и оставляют у себя. Другая часть остается у иностранного гражданина до момента выезда его из страны. В течение трех рабочих дней с этим документом он должен прийти в центр регистрации или паспортно-визовые службы и зафиксировать свой приезд. Кстати, заметил Алексей Ефимов, в Закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” внесено дополнение. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России не сдал при выезде миграционную карту, то в следующий раз попасть в нашу страну он уже не сможет.

Как уже было сказано, более 6 тысяч иностранцев, проживавших в республике до введения распоряжения Правительства, миграционные карты получили. Выдаются они в паспортно-визовых службах и центре регистрации. Но немало и таких, кто сделать это не торопится. Кто-то просрочил регистрацию, кто-то может быть в розыске...

На Центральном рынке Казани, как обычно, вовсю бурлит жизнь. Вдоль прилавков снуют покупатели. Продавцы - а это в основном выходцы из Узбекистана и Азербайджана - наперебой расхваливают свой товар. “Хозяйка, красавица, подходи, не стесняйся”, - слышишь со всех сторон. А спросишь их о миграционных картах - куда только девается словоохотливость - начинают вдруг смущаться... Правда, когда удалось разговориться с некоторыми торговцами, выяснилось, что кого-то это не касается, поскольку у них российское гражданство, другие, похоже, заволновались... Но немало и тех, кто, не дожидаясь связанных с отсутствием миграционных карт проблем, уже имеет их.

Рустам, торговец фруктами говорит: “Живу в Татарстане уже шесть месяцев. Недавно по телевизору узнал о миграционных картах. Пошел и получил без всяких проблем. Потребовали только паспорт показать и в кассу заплатить 20 рублей. Удобно”.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии