Время и Деньги
14.04.2010 Спорт

Участники сверхмарафона понесут факел "Сочи-2014"

Старту международного сверхмарафона в поддержку Казани в качестве города-кандидата на право проведения Универсиады-2013 была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся вчера в агентстве "Татмедиа".

Как сообщил "Татар-информ", о деталях предстоящего сверхмарафона рассказали министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, официальный представитель международной ассоциации "Сверхмарафон" в Казани Ильдар Вафин, председатель татарстанского отделения ВДО "Спортивная Россия" Эмир Харисов. Также в общении с журналистами приняли участие 2 участницы марафона - студентки казанских вузов.

Как отметил Марат Бариев, сверхмарафон "Казань - Брюссель. Пробег для победы" посвящен выдвижению Казани на проведение Всемирной Универсиады 2013 года, столица которой должна быть названа 31 мая в Брюсселе.

Марафон под девизом "Казань - Брюссель. Пробег для победы!" стартует 9 мая, в День победы.

Огонь эстафеты "Казань - Брюссель" будет зажжен от Вечного огня в Парке Победы 9 мая в 9.15 ветеранами Великой Отечественной войны. До Ярмарочной площади, где факел будет передан сверхмарафонцам в 11 часов, огонь в 13 этапов понесут представители крупнейших молодежных общественных организаций республики - татарстанского регионального отделения ВДО "Спортивная Россия", "Мы…!", Лиги студентов РТ, Совета детских организаций РТ и другие.

На последнем этапе, перед передачей огня участникам сверхмарафона, факел понесут спортсмены-студенты, среди которых кандидаты в олимпийскую сборную, участники и победители универсиад в Измире и Бангкоке - легкоатлетка Елена Мигунова и стрелок Александр Фурасьев.

Как сообщил председатель татарстанского отделения ВДО "Спортивная Россия" Эмир Харисов, участники сверхмарафона понесут факел, который был использован в заявочной кампании "Сочи-2014". По словам Э.Харисова, этот факел передала ему легендарная фигуристка, председатель организации "Спортивная Россия" Ирина Роднина.

Напомним, сверхмарафон, посвященный выдвижению Казани на проведение Всемирной Универсиады-2013, финиширует 29 мая в Брюсселе, где расположена штаб-квартира FISU. 31 мая будет названа столица Универсиады 2013 года.

Маршрут сверхмарафона пройдет по 22 городам России, Белоруссии, Польши, Германии, Франции, Бельгии и завершится 29 мая в Брюсселе возле штаб-квартиры FISU. По словам Марата Бариева, на финише к участникам сверхмарафона присоединятся члены официальной делегации России. В частности, скорее всего, в эстафете огня примут участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, глава Росспорта Вячеслав Фетисов и другие официальные лица.

Группа из 14 татарстанских спортсменов пробежит 4 тысячи километров, из них 1721 км пройдет по городам России. Костяк участников эстафеты составляют студенты татарстанских вузов. Из более чем 50 желающих принять участие в эстафете студентов по итогам собеседования, а также 30-километрового забега было отобрано 9 студентов, которые и стали участниками команды. Но основная нагрузка, по словам Марата Бариева, все же ляжет на опытных марафонцев - участников сверхмарафона. Это, в частности, рекордсмен книги рекордов Гиннесса Рустем Гиниатуллин. В среднем каждому участнику эстафеты предстоит ежедневно преодолевать по 30 км.

Как сообщил министр, во избежание непредвиденных ситуаций сформирована административная группа из 10 человек, включая врачей, представителей МВД РТ, которые поедут на 2 автобусах. Кроме того, вместе с марафонцами по маршруту пробега поедут также журналисты. По словам Марата Бариева, порядок пробега полностью отработан для того, чтобы избежать неожиданностей. В частности, предусмотрены места питания, ночлега марафонцев. У каждого бегуна с собой будет средство связи.

"Мы верим, что пробег пройдет успешно и спортсмены финишируют у штаб-квартиры FISU в Брюсселе 29 мая, - отметил Марат Бариев. - Сверхмарафон станет весомым вкладом в продвижение Казани как города-кандидата на проведение Универсиады-2013".

"Если мы победим в борьбе за Универсиаду-2013, это отразится на Казани, придаст импульс развитию города, - считает участница сверхмарафона, студентка 3-го курса КГАСУ Алевтина Сидорова. - Все 160 тысяч студентов Казани заинтересованы в победе. Мы до конца пробежим марафон и вернемся с победой".

Бюджет сверхмарафона, по словам Марата Бариева, составляет 4-4,5 миллиона рублей. "Ни один спортсмен не задавал вопрос об оплате. Все бегут поддержать Казань и внести свой вклад в победу Казани в борьбе за Универсиаду-2013", - подчеркнул глава министерства.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии